Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

«Дело Байковой» зависло в Верховном суде


Верховный суд. Фото photo.bymedia.netВерховный суд продлил срок содержания Светланы Байковой под домашним арестом до 23 января. Об этом интернет-газете Naviny.by сообщил адвокат старшего следователя Генпрокуратуры Михаил Волчек.

Уголовное дело по обвинению Светланы Байковой в должностных преступлениях было направлено в Верховный суд 23 ноября. В данном случае, согласно действующему законодательству, решение о начале судебного разбирательства должно было быть принято в срок до одного месяца.

Очевидно, что «дело Байковой» оказалось в поле «исключительного случая» Уголовно-процессуального кодекса, позволяющего председателю суда «с учетом особой сложности и большого объема дела» продлевать этот срок до трех месяцев.

Михаил Волчек не смог пояснить причин затягивания процесса — его об этом никто не информировал. Возможно, отчасти это связано с тем, что наконец-то было удовлетворено одно из многочисленных ходатайств адвоката и его подзащитной. Суд разрешил Волчеку и Байковой ознакомиться с некоторыми материалами уголовного дела, к которым им ранее доступа не было. По сведениям Naviny.by, из 26 томов уголовного дела на двух стоит гриф «Секретно».

Напомним, 24 февраля 2010 года председателем КГБ Вадимом Зайцевым в отношении Байковой было возбуждено три уголовных дела. 25 февраля Байкова была арестована на своем рабочем месте. Шесть месяцев она провела в СИЗО КГБ. Под домашним арестом следователь находится с 24 августа. В окончательном постановлении о привлечении Байковой в качестве обвиняемой ей инкриминируются следующие статьи Уголовного кодекса: статья 393 (Привлечение в качестве обвиняемого заведомо невиновного); статья 394 (Принуждение к даче показаний); статья 397 (Заведомо незаконные задержание или заключение под стражу); статья 424 (Злоупотребление властью или служебными полномочиями); статья 426 (Превышение власти или служебных полномочий).

В общей сложности Байковой инкриминируется около пятнадцати преступных эпизодов, совершенных ею, по выводам следствия, в 2006-2007 годах, когда она возглавляла группу по расследованию громких коррупционных преступлений на таможенной границе Беларуси.

В частности, речь идет о превышении служебных полномочий в ходе привлечения к уголовной ответственности нескольких сотрудников МВД, КГБ и одного индивидуального предпринимателя, к которым в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу. Позже уголовные дела в отношении них были прекращены как за отсутствием состава преступления в их действиях, так и по истечению сроков давности.

Следующая часть обвинений в адрес следователя Генпрокуратуры связана с «организацией ею психологического и физического давления» на одного из подследственных, который находился в следственном изоляторе. Решением суда этот человек — бывший инспектор таможни — был признан виновным в получении взяток и других должностных преступлений и приговорен к лишению свободы на 12 лет. В апреле прошлого года его дело было пересмотрено, и теперь он на свободе.

Как стало известно интернет-газете Naviny.by, следствие КГБ признало этих фигурантов потерпевшими, которые в свою очередь заявили иски к Байковой о возмещении материального и морального вреда на общую сумму около 100 миллионов рублей.

По мнению адвоката Михаила Волчека, процесс по делу старшего следователя Генпрокуратуры Светланы Байковой может начаться в первой декаде февраля.

Оценить материал:
Средний балл - 4.70 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева