Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Пытки белорусской милиции признали в ООН

 

Комитет ООН по правам человека установил нарушение гражданских прав несовершеннолетнего осужденного гомельчанина в ходе разбирательства уголовного дела, сообщает БелаПАН.

Пытки белорусской милиции признали в ООНКак рассказал правозащитник Роман Кисляк, с индивидуальным сообщением в комитет 10 декабря 2004 года обратилась мать осужденного Анна Кореба. Ее 17-летний сын Дмитрий был задержан 17 сентября 2001 года по подозрению в убийстве мужчины, тело которого с многочисленными колотыми ранами было обнаружено 24 мая того же года во дворе гомельской СШ № 2.

5 апреля 2002 года судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда признала Дмитрия виновным в убийстве с особой жестокостью, неоднократном покушении на кражу и приговорила к 12 годам лишения свободы.

В своей жалобе в Комитет ООН по правам человека мать осужденного заявила, что после задержания ее сын подвергался угрозам, унижениям и побоям со стороны сотрудников милиции с целью получения от него признания в совершении убийства. Не выдержав прессинга, как утверждает женщина, ее сын дал признательные показания, от которых впоследствии отказался.

В своем обращении Кореба обратила внимание на то, что в ИВС ее несовершеннолетний сын 11 суток содержался в камере вместе со взрослыми. Кроме того, его допрашивали без адвоката, законного представителя и социального педагога, а в ходе судебного заседания молодому человеку не была предоставлена возможность задать вопросы одному из главных свидетелей обвинения, личность которого была скрыта от участников процесса.

«Комитет ООН признал нарушенными в отношении Дмитрия: запрет пыток и жестокого обращения; презумпцию невиновности; право несовершеннолетнего содержаться в изоляторе отдельно от взрослых; право на допрос свидетелей, показывающих против него, а также не принуждаться к даче показаний против самого себя», — сказал Кисляк. По его словам, комитет нечасто рассматривает дела о нарушении прав детей.

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 33)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А её кто-то просил это сделать?
  • Да, напиши гневное письмо в ООН, может тебя и послушают!
  • А вот чудовищные пытки и моральные издевательства над сотнями узников в Гуантанамо,где по указанию кровавого американского палача Дж.Буша,годами без суда и следствия держали людей остались вне поля зрения ООН.Эта позорная организация давно заменена еще более позорной и жестокой системой,распространяющее насилие по планете- НАТО/ОБСЕ.БЕЛАРУСЬ НЕ ДОЛЖНА ИХ ПРИЗНАВАТЬ!
  • Комитет ООН по правам человека установил нарушение гражданских прав несовершеннолетнего осужденного гомельчанина в ходе разбирательства уголовного дела _________________________________ ага а до этого не было ?