Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

На свободу вышли Вячорка и Кречко

 

После 12-суточного административного ареста 10 января на свободу вышли активисты демократических сил Франак Вячорка и Андрей Кречко, сообщает БелаПАН.

Франак Вячорка был одним из организаторов акции солидарности с гражданами, которые содержатся под арестом в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина в Минске. Акция прошла 21 декабря 2010 года. Вячорка и Кречко были задержаны 29 декабря, а 30 декабря — приговорены к 12 суткам административного ареста.

Как сообщил Франак Вячорка БелаПАН, во время отбывания административного ареста он был допрошен в ЦИП следователем Комитета госбезопасности Ботвенковым. "Последний допрос состоялся в пятницу, 7 января. Меня допрашивали в качестве свидетеля, и следователь допрашивал меня по событиям как 21 декабря, так и 19-го", — сказал активист.

При этом, по его словам, следователь проговорился, что цель их действий — "не допустить консолидации остатков оппозиции". "Персонально в отношении меня следователь заявил, чтобы я больше не высовывался, потому что в случае следующего задержания я поеду уже не на Окрестина, а в следственный изолятор", — заявил Вячорка.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева