Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Безработных бросят на снег


На улицах Минска — необыкновенное оживление: кажется, вся специальная техника брошена на борьбу с обильно выпавшим снегом. Мэр города Николай Ладутько недоволен тем, как убирают город, и предлагает привлечь для этого «грязного» дела безработных.



На оперативном совещании в Мингорисполкоме в понедельник столичный градоначальник Николай Ладутько выразил неудовлетворение состоянием улиц после прошедших снегопадов. Он поручил коммунальщикам в течение двух ближайших дней убрать снежные завалы на остановках общественного транспорта и во дворах.

Во время больших снегопадов коммунальщикам ежедневно приходится убирать с минских улиц до 25 тысяч тонн снега, который вывозится на специальные полигоны, расположенные на окраинах и за пределами столицы.

По словам генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Владимира Реентовича, в минувшие выходные и праздничные дни на уборку снега вывели все 296 единиц техники, находящихся в распоряжении МГЖХ, пишут «Минск-Новости». Дворникам был продлен рабочий день. 30 единиц специальной техники выезжает ежедневно на очистку крыш от снега и наледи, привлекаются промышленные альпинисты. По словам Реентовича, срывов в организации работ не было.

При этом гендиректор МГЖХ отметил, что обеспечить стопроцентную уборку дворов в день снегопада невозможно. Когда температура меняется за ночь с плюса на минус, вся надежда на добросовестность дворников, которые должны посыпать дорожки и тротуары песком. Некоторым директорам ЖЭС и руководителям ЖРЭО со стороны санслужбы, МЧС и УП «Минское городское хозяйство» уже сделаны замечания за несвоевременную очистку дворовых территорий от снега. Некоторых привлекли к дисциплинарной ответственности.

Нарекают службы ЖКХ и на автовладельцев, которые ставят машины так, что спецтехника порой не может проехать. Владельцам машин мэр напомнил, что согласно Правилам благоустройства и содержания города Минска, они обязаны своевременно убирать проезжую часть от снега и мусора на расстоянии не менее одного метра вокруг автомобиля. Отметим, что те, кто выезжает, так и делают. Иначе с места не сдвинешься. Правда, гарантии, что когда вернешься, сможешь поставить машину на прежнее место, понятное дело, нет.

Одна из очевидных причин постоянных поражений коммунальных служб в борьбе со снегом — нехватка кадров. Работа непрестижная, тяжелая и малооплачиваемая. Проблему нехватки рабочих рук мэр посоветовал решить с помощью безработных, отдав распоряжение внести уборку снега в перечень предусмотренных для них оплачиваемых общественных работ. Согласно законодательству, безработные, состоящие на учете в центре занятости, обязаны выходить на общественные работы, к которым вполне можно отнести уборку снега, считает руководитель горисполкома.

Директор фонда «Экон», бывший начальник управления ЖКХ Мингорисполкома Иван Анташкевич в интервью Naviny.by отметил, что затяжные природные явления действительно являются вызовом для служб ЖКХ: «Посмотрите на цивилизованные страны, там тоже не справляются — где со снегом, где с дождем».

Притом, что порой у нас нет должного реагирования, система уборки столицы работает, считает Иван Анташкевич: «По пятибалльной системе я бы поставил «3». Начинающие уборщики получают 600-700 тысяч рублей, со стажем — до миллиона. Это немного, но учитывая, что в целом в стране зарплаты в госсекторе невелики, это неплохо. К слову, в советские времена на работу дворниками привлекали предоставлением служебной квартиры».

Отрасль ЖКХ, по мнению нашего собеседника, — консервативная отрасль, но изменения в ней давно назрели.

«Сохранение государственной монополии привело к тому, что ЖКХ получает доход из нашего кармана плюс оттуда же в виде бюджетных субсидий. Заметьте, для получения средств ЖКХ не прилагает никаких усилий. Получается, доход не увеличивается при лучшем качестве работе, но и не уменьшается при худшем. Отсутствует борьба за доход. Кроме того, есть задача расходовать полученные средства. При таком экономическом подходе много искушений. Поэтому о реформах, которые будут в будущем, нужно задумываться уже теперь», — отметил Анташевич.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.85 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева