Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Зоозащитники требуют отменить увеличение сбора с владельцев собак в Минске

 

Как сообщает БелаПАН, общественное объединение биологов "Абаронім жыццё" и общественное объединение защиты животных "Зоосвет" настаивают на немедленной отмене решения Мингорсовета № 60/5/26 от 24 ноября 2010 года об увеличении с 1 января 2011 года сбора с владельцев собак в Минске.

Как сообщила председатель ООЗЖ "Зоосвет" Маргарита Пушкевич, соответствующее письмо 11 января направлено в Администрацию президента Беларуси, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Мингорсовет и Мингорисполком.

В письме напоминается, что ежемесячный сбор с владельцев собак с 1 января увеличен в 1,2—2,7 раза. В зависимости от роста и потенциальной опасности собаки он составит от 14 тыс. рублей до 52,5 тыс. рублей. "Решение преподнесено жителям Минска, имеющим собак, без какого-либо объяснения и аргументации", — подчеркивают зоозащитники. Они считают нововведение "непродуманным, недальновидным и наносящим урон обществу".

"Во-первых, значительно увеличенный сбор сильно ударит по карману большинства владельцев собак", — заявляют представители зоозащитных организаций. По их мнению, это приведет к тому, что "масса владельческих животных будет выброшена на улицу и пополнит ряды бездомных собак". Следствием этого будет "увеличение числа покусов и более интенсивное распространение инфекций".

Как заявляют зоозащитники, часть животных будет сдана на минское предприятие по временному содержанию животных "Фауна города", и "конвейер смерти резко увеличит свои обороты", поскольку значительно снизится выкуп собак волонтерами и приобретение собак населением.

Кроме того, по мнению общественных организаций, снизятся масштабы регистрации собак, а соответственно и поступления в бюджет.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева