Общество

Директор «Авторадио» намерен вернуть станцию в эфир


Директор «Авторадио» Юрий Базан намерен оспорить решение о прекращении вещания радиостанции в Высшем хозяйственном суде (ВХС). Об этом он заявил в интервью БелаПАН.

Напомним, 12 января с 12 часов 40 минут прекращен эфирный выпуск минской радиостанции «Авторадио». Такое решение принято Республиканской комиссией по телевидению и радиовещанию. Согласно официальной формулировке, причиной прекращения вещания стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности».

Как считает Базан, причиной закрытия стала трансляция в эфире «Авторадио» в период агитационной кампании по выборам президента агитационных материалов кандидатов в президенты Андрея Санникова и Владимира Некляева. В частности в ролике Андрея Санникова говорилось, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади». «Можно ли эту фразу расценивать как призыв к экстремистским действиям, я не знаю», — сказал Базан.

«В соответствии с законом, нам нужно было в любом случае сначала вынести предупреждение либо применить такую санкцию, как прекращение вещания на какой-то срок, — сказал Базан. — По закону о печати, закрытие СМИ возможно только в судебном порядке. Тем не менее, этого сделано не было».

По словам директора радиостанции, сейчас готовится иск в ВХС о признании решения комиссии по телевидению и радиовещанию недействительным. «Сейчас это первоочередная задача. Нужно подготовить документы для того, чтобы защитить свои права и вернуть радио в эфир», — сказал Базан.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева