Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Ольга Некляева обжаловала нарушение прав своего мужа

 

Ольга Некляева обжаловала нарушение права на свободу и личную неприкосновенность своего супруга — экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, передает БелаПАН.

Владимир НекляевКак сообщил правозащитник Роман Кисляк, который консультировал Некляеву по данному вопросу, первая жалоба была передана женой политика 11 января в прокуратуру Минска, 12 января аналогичные жалобы направлены по почте председателю КГБ и в Минский городской суд.

По словам правозащитника, основанием для жалоб стало нарушение права на свободу и личную неприкосновенность экс-кандидата в президенты Некляева, а именно права в срочном порядке быть доставленным к судье, который должен принимать решение об аресте или освобождении, как это предусмотрено пунктом 3 статьи 9 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Как утверждает в своих жалобах Ольга Некляева, ее муж с момента задержания 20 декабря 2010 года по 11 января 2011 года, то есть в течение 22 дней, не доставлялся к судье для принятия решения об аресте.

«Арестовывать должен суд. Более того, в соответствии с пактом при решении вопроса об аресте или освобождении человек должен быть доставлен к судье, чтобы иметь возможность представить факты и аргументы за свое освобождение, — заявил правозащитник. — В данном случае, по истечении 48 часов с момента задержания Некляева содержание его под стражей незаконное с точки зрения международного права, которое является частью действующего в Беларуси законодательства».

Кисляк подчеркнул, что в жалобах Ольга Некляева требует незамедлительно освободить его из-под стражи.

Оценить материал:
Средний балл - 4.72 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева