Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Правозащитник: КГБ вышел за рамки своей компетенции

 

12 января КГБ вынес предупреждение председателю Могилевской областной организации Партии БНФ Дмитрию Соловьеву о недопущении противоправных действий, сообщает БелаПАН.

«Мне было заявлено, что я неоднократно предпринимал попытки организовать массовые мероприятия, — рассказал Соловьев. — Противоправные действия, по логике КГБ, заключаются в возложении мною цветов у областного краеведческого музея 25 марта 2010 года, а также у памятника жертвам Чернобыля 26 апреля и участие в подготовке областной коалицией демократических сил программы празднования Дня Воли».

Соловьев сказал, что письменно выразил несогласие с предупреждением, «поскольку не было представлено доказательств противоправной деятельности». «Возложение цветов к памятнику не является нарушением законодательства. Поэтому я буду обжаловать данное предупреждение в прокуратуре», — отметил он.

По утверждению правозащитника Бориса Бухеля, в компетенцию КГБ не входит принятие разного рода мер по недопущению нарушения общественного порядка, это компетенция милиции. «Вызов Соловьева в КГБ по таким вопросам — это попытка его запугать, — уверен правозащитник. — Комитет госбезопасности вышел за рамки своей компетенции, и мы этого так не оставим».

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева