Общество

Увольнения и допросы активистов демсил на Могилевщине


В Осиповичах остался без работы член инициативной группы Владимира Некляева Игорь Трещев. Активист утверждает, что уволили его из-за участия в предвыборной кампании оппозиционного кандидата в президенты. Руководство предприятия причиной прекращения трудовых отношений называет производственную необходимость.

Игорь Трещев успел отработать в передвижной механизированной колонне № 95 райцентра полгода. Обслуживал на предприятии оргтехнику. Замечаний к работе не имел. По словам активиста, проблемы начались сразу после выборов.

Трещев: «Сотрудники начали говорить, что я уже у них не буду работать. К директору какие-то вопросы возникли в райисполкоме. Его туда вызывали. Я подошел к директору и конкретный вопрос задал. Он не стал ничего объяснять, сказал: «Мы с вами больше не будем работать».

Корреспондент: «С чем вы связываете увольнение?»

Трещев: «Им не нравилось, что мы очень активно работали в команде Некляева. Агитацией занимались. Подписи собирали. Буду теперь что-то другое искать. Может, кто-то и возьмет на работу».

В администрации предприятия отрицают политически мотивированное увольнение активиста. Утверждают, что оно временное. У предприятия нет средств, чтобы оплатить его работу. Объясняет представитель администрации: «На сегодняшний день я даже не знаю, как погасить кредит. Нет денег. Трещев у нас работал по договору. Если нужно, будем его вызывать и по факту оплачивать его работу. Он отличный специалист».

На Могилевщине Игорь Трещев стал вторым активистом инициативной группы Владимира Некляева, которого уволили с работы. Первым пополнил ряды безработных активист из райцентра Кировск Александр Баран. Его заставили уволиться из котельной жилищно-коммунального хозяйства райцентра.

Тем временем в регионе продолжают вызывать людей в КГБ. С 29 декабря известно более пятнадцати фактов их допросов. Более точного количества допрошенных правозащитникам установить не удается:

«Спецслужбы стараются действовать тайно, чтобы никто, кроме того человека, на которого это давление оказывается, не знал о допросах. Людей запугивают. Настраивают их, чтобы помалкивали, так как у них в будущем могут быть какие-то проблемы. Таким образом люди попадают в неприятное положение. Этим фактам нужно обязательно давать огласку — это единственное оружие гражданина против давления со стороны спецслужб», — отмечает могилевский правозащитник Алексей Колчин.

Репортаж БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева