Общество

Чергинец назвал Некляева котенком, который стал требовать паспорт лошади


«Володю Некляева по-человечески жалко, однако закон есть закон», — заявил 13 января на пресс-конференции в Минске председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец, отвечая на вопрос БелаПАН.

Чергинец назвал Некляева «хорошим поэтом», а его участие в президентской избирательной кампании — «ошибкой», поскольку Некляев «не способен эти вопросы решать». «Он мне просто напоминает котенка, который родился на конюшне и стал требовать себе паспорт лошади», — сказал председатель СПБ.

Он полагает, что «грош цена любой власти, если она не умеет себя защитить». По его словам, белорусские телеканалы допустили «колоссальную ошибку», поскольку не создали «нормальный фильм всех этих погромов», «перебивая его хорошими кадрами» из европейских столиц, где протестующих «лупили не только с помощью дубинок, но и давили водометами и газом».

Чергинец сообщил, что у него были добрые отношения с Некляевым, которого председатель СПБ «высоко» ценит как поэта, однако ставит ему «ноль с минусом» как политику, поскольку политика «не его дело», и своим участием в избирательной кампании Некляев «создал проблемы себе и обществу».

По мнению Чергинца, «лезть в президенты — это не шутка».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 226)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Меня удивляет, как писатели (по идее - несущие добро, нравственность, человеческие ценности) из чергинцовского союза продолжают брать хлеб из его руки?
  • Но Гавел мне нравился больше,т.к. не выглядел,как полная марионетка.
  • Ну скажем делом,т.к. дело у них было одно.А если по сути,то Да,Вы совершенно правы.:)
  • Электрик Валенса, писатель Гавел - их вынудили заниматься политикой? или они занимались грязными делами?
  • А с политикой,как с грязным делом,это совместимо?
  • По моей логике можно быть отличным поэтом, писателем, врачом, актером - и быть гражданином. Я логику Чергинца пыталась понять