Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Паўстанне Каліноўскага стала настольнай гульнёй
    Ці павесіць Каліноўскі Мураўёва?..
  2. За садик придется платить больше
    Плата родителей за питание детей в детсадах в Беларуси увеличится на 50%...

Общество

Чергинец: руководство СПБ не будет ходатайствовать об освобождении Некляева

 

На пресс-конференции в Минске 13 января председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец заявил: "Володю Некляева по-человечески жалко, однако закон есть закон", пишет БелаПАН.

Отвечая на вопрос БелаПАН, Чергинец назвал Некляева "хорошим поэтом", а его участие в президентской избирательной кампании — "ошибкой", поскольку Некляев "не способен эти вопросы решать". "Он мне просто напоминает котенка, который родился на конюшне и стал требовать себе паспорт лошади", — сказал председатель СПБ.

Чергинец отметил, что "грош цена любой власти, если она не умеет себя защитить". По его словам, белорусские телеканалы допустили "колоссальную ошибку", поскольку не создали "нормальный фильм всех этих погромов" (речь идет о событиях 19 декабря в Минске. — БелаПАН.), "перебивая его хорошими кадрами" из европейских столиц, где протестующих "лупили не только с помощью дубинок, но и давили водометами и газом".

Чергинец сообщил, что у него были добрые отношения с Некляевым, которого председатель СПБ "высоко" ценит как поэта, однако ставит ему "ноль с минусом" как политику, поскольку политика "не его дело", и своим участием в избирательной кампании Некляев "создал проблемы себе и обществу".

По мнению Чергинца, "лезть в президенты — это не шутка". По его словам, руководство СПБ не будет ходатайствовать об освобождении Некляева, поскольку он "нарушил закон Республики Беларусь". "И сейчас дело следствия и суда, если дойдет до него, разобраться в его дозе вины", — сказал Чергинец.

Наряду с экс-кандидатами в президенты Алексеем Михалевичем, Виталием Рымашевским, Андреем Санниковым и Николаем Статкевичем Некляев обвиняется в организации и участии в массовых беспорядках (ст. 293 Уголовного кодекса).

Оценить материал:
Средний балл - 4.84 (всего оценок: 258)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ой, Зеля, тебе лучше не интересоваться, ответ тебе не понравится. Или опять станет — непонятно-непонятно. Депрессия наступит, снова приедут, укол сделают...
  • Чергинец выразидся образно - понятно, что имел в виду. О чем написал товарищ Засцы Ты Город - непонятно. Кто родился в туалете и получил паспорт осла? Кто - "ничего, преуспел"? Надо же больше логики: хотел сострить с туалетом - скажи "начал требовать паспорт унитаза" :)
  • Дык все-таки - Если Некляев, котенок, требующий паспорт ЛОШАДИ, то Кто ЛОШАДЬ,уже имеющая этот паспорт, и родившаяся на КОНЮШНЕ? Кого он имеет в виду ? :) И КОНЮШНЯ - это что ?
  • Дурак себе сделал дурную репутацию. Теперь на него будут пальцем показывать и не только.
  • Мент есть мент... дожили, менты писателями руководят и говорят куда они могут лезть и что писать тоже указывают...
  • Вообще, если серьезно, то "проза" Николая Чергинца — это просто курам на смех. Беспомощное графоманство. В таком положении, когда и сенатор, и глава СПБ, но полный творческий ноль, приходится дуть начальству, дуть....

Интересные Факты

Загрузка ...