Акционеры «Пинскдрева» просят «не допустить развал холдинга»

 

Как сообщает БелаПАН, ключевые акционеры ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» обратились с открытым письмом в Совет министров и Администрацию президента с просьбой «не допустить развал холдинга и банкротство входящих в него предприятий, защитить интересы работников и акционеров».

ПинскдревАкционеры обеспокоены ситуацией на «Пинскдреве» после того, как управляющей компанией холдинга указом президента от 3 января был назначен концерн «Беллесбумпром», а 10 января было принято решение о назначении нового гендиректора.

Как считают акционеры холдинга, председатель концерна Владимир Шульга использовал указ президента «для сведения личных счетов с гендиректором «Пинскдрева» Лораном Ариничем и получения контроля по управлению самым большим и прибыльным предприятием по производству мебели в Беларуси частной формы собственности». Акционеры обеспокоены досрочным прекращением полномочий наблюдательного совета холдинга, назначением нового наблюдательного совета и гендиректора Александра Судника, который «без оснований увольняет руководящих сотрудников».

Акционеры заявляют, что им запрещено принимать самостоятельные решения по любым вопросам деятельности холдинга и распоряжаться принадлежащими им акциями.

В письме также говорится, что «иностранные инвесторы уже столкнулись с грубейшим нарушением международных договоров Беларуси о защите инвестиций: иностранные инвесторы лишены возможности влиять на принятие решений в их же компаниях. Это может привести к тому, что Европейский банк реконструкции и развития потребует одностороннего возврата выданного ранее займа, а иностранные инвесторы обратятся за защитой своих прав в международные суды.