Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские ученые научились выращивать красные изумруды
    По качеству искусственный изумруд соответствует природному кристаллу, но намного дешевле природного аналога...
  2. Высшее образование влетает в копеечку
    В белорусских вузах повысили плату за обучение еще до выборов, только студентам об этом не сообщили...

Общество

Украинские юристы обеспокоены давлением властей Беларуси на адвокатов


Правление Ассоциации юристов Украины обеспокоено давлением на своих белорусских коллег со стороны Министерства юстиции Беларуси.

29 декабря Минюст Беларуси заявил о «грубых нарушениях правил профессиональной этики» и закона об адвокатуре адвокатами, защищающими фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске, напоминает БелаПАН.

«В частности, некоторые адвокаты, злоупотребляя своим правом на защиту иных лиц, в искаженном свете подают информацию о ходе следствия и возможности реализации прав своих подзащитных на юридическую помощь, состоянии их здоровья и условиях содержания, тенденциозно подают информацию о работе правоохранительных органов страны», — говорилось в сообщении Минюста. К ряду адвокатов были применены санкции.

Действия Минюста Беларуси украинские юристы расценивают как «вмешательство в деятельность адвокатов и нарушение свободы слова». «Правление Ассоциации юристов Украины выражает надежду, что Республика Беларусь как государство будет гарантировать независимость адвокатуры, что является залогом защиты прав и свобод граждан Республики Беларусь», — говорится в заявлении, размещенном на сайте ассоциации. 

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...