В минском Красном костеле открылась фотовыставка, посвященная Яну Павлу II

Ян Павел II В Минском костеле святых Симеона и Елены (Красном костеле) 16 января открылась фотовыставка «Ян Павел II — пилигрим милости, покоя и объединения».

Как отметил пробощ костела, ксендз-магистр Владислав Завальнюк, авторами проекта являются фоторепортеры Ян Грушински (Польша) и Артура Мары (Италия), которые зафиксировали пастырские путешествия Яна Павла II по всем континентам планеты.

Грушински был личным фоторепортером святого отца и почти 25 лет путешествовал по миру за понтификом в его 70 духовных пилигримках от начала понтификата и почти до последней минуты жизни Кароля Войтылы.

Ксендз-доктор Ян Кремис отметил, что на 1 мая в Риме запланирована беатификация Яна Павла II. Открытие выставки приурочено к 44 Неделе молитв за единство христиан, которая будет проходить с 18 по 25 января. «Слуга Божий Ян Павел II был причастен к строительству этого единства и одну из своих энциклик посвятил делу совместного строительства мира христианами», — сказал ксендз Ян.

В рамках недели 22 января в 19.30 в Минском архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии состоится совместная молитва представителей разных христианских конфессий Беларуси, которую возглавит митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

На выставке, которая продлится до 30 января, экспонируется около 350 фото, отмечает БелаПАН.


  • По-русски он все-таки Иоанн Павел II.