Гулак: Что ищут? Снова что-то по делу о массовых беспорядках

В минском офисе правозащитников прошел обыск.

Как сообщил БелаПАН юрист Валентин Стефанович, попытки проникнуть в помещение начались примерно в 15.30. Но поскольку их предпринимали неизвестные люди в штатском, правозащитники решили дверь не открывать. Однако позже подъехали сотрудники милиции в форме, у которых был ордер на проведение обыска. После этого входную дверь открыли.

По словам Стефановича, сотрудники Комитета государственной безопасности принесли санкционированное прокурором постановление о проведении обыска в рамках уголовного дела. Он напомнил, что это уже третий визит сотрудников КГБ в офис: первый раз туда ворвались в ночь с 19 на 20 декабря, когда уголовное дело еще не было возбуждено, второй раз — была попытка попасть днём 20 декабря.

«Компьютеры у нас, фактически, уже все конфисковали, — рассказывает юрист, — мы пару старых поставили. Ну, если захотят их забрать, видимо, придется отдать. Будем писать ручками на бумаге».

В результате обыска изъят ноутбук.

Во время обыска в офисе находился вице-президент Международной федерации прав человека Алесь Беляцкий. По словам Стефановича, его увезли на допрос в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках, а сейчас появилась информация о начале обыска в квартире Беляцкого. Телефон самого правозащитника отключен.

«Мы видим, что продолжается эта неистовая кампания обысков и преследований, — прокомментировал БелаПАН Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского комитета. — По-прежнему наблюдаем незаконные действия сотрудников КГБ, которые не представляются. Только один фиксируется, а остальные работают без представления документов. Что ищут? Снова что-то по делу о массовых беспорядках».

По словам Гулака, обыски проводятся у общественных, политических активистов, журналистов, правозащитников по всей стране — «никто не может успокоиться».

Правозащитник посоветовал тем, кто «ожидает обысков», прежде всего подумать о том, «чтобы не загружать наши спецслужбы очень большой информацией». «Им и так придется перелопатить столько, — говорит он. — Более сотни конфискованных компьютеров и других носителей информации. Так что нужно почистить свои базы данных, чтобы они скорее разобрались с тем, что есть. Ну, и быть готовым к тому, что это может случиться в любой момент — еще раз посмотреть законодательство, рекомендации, размещенные на правозащитных сайтах. Не нужно с этими людьми идти на конфликт, ведите себя корректно, достойно, в рамках законодательства».


  • Они что думают,запугают.Пусть обломаются!
  • Да нет. Они не думают, а исполняют. А может у них просто оргтехники не хватает? А тут на халяву столько по изымали!!!!