Другие материалы рубрики «Общество»

  1. За бесплатный проезд школьников заплатят их родители
    Выборы прошли, готовьтесь к повышению тарифов на проезд в общественном транспорте…
  2. Целая камера и записки в мандаринках
    ... а также газеты, книги, белье, тетради, тюремные дневники представлены на выставке «Солидарность» в Минске...

Общество

Органы опеки побывали дома у Данилы Санникова

 

Как сообщает БелаПАН, 18 января сотрудники органов опеки Партизанского района Минска обследовали условия проживания Даниила — малолетнего сына экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип. Об этом агентству сообщил отец журналистки Владимир Халип.

Люцина Халип и Данила СанниковПо его словам, в течение нескольких часов три сотрудника органов опеки составляли санитарно-техническую характеристику квартиры Санникова и Халип. Сотрудникам органов опеки были переданы все необходимые документы для оформления опеки над мальчиком, согласно которым, по состоянию здоровья бабушка Люцина Халип может быть опекуном своего внука Даниила, сказал Владимир Халип.

Он отметил, что вопрос об установлении опеки может быть рассмотрен в конце января администрацией Партизанского района Минска.

Родители трехлетнего Даниила были задержаны в Минске вечером 19 декабря после массовой акции протеста и заключены в следственный изолятор КГБ. Им предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Андрею Санникову и Ирине Халип угрожают долгие сроки заключения.

Как сообщалось ранее, утром 24 декабря Владимир и Люцина Халип отвели внука в детский сад на рождественский утренник, а сами отправились к следственному изолятору КГБ, чтобы отдать передачи задержанным. «Когда мы уже были у здания КГБ, нам позвонил кто-то из детского садика и сказал, что Данилу пытаются забрать люди из органов опеки — якобы он у них уже числится как беспризорный», — сказал Владимир Халип.

Сразу после звонка его жена поехала в детский сад. Люцина Халип утверждает, что когда она пришла в сад, там находились представители органов опеки. Женщина тут же написала заявление на опекунство внука и прямо в саду отдала его представителям управления образования Партизанского района Минска.

Начальник управления образования Любовь Дейхина, в свою очередь, опровергла информацию о том, что представители органов опеки пытались забрать Данилу из детского сада. Дейхина заявила БелаПАН, что «ничего подобного в детском садике не происходило». Она утверждает, что органы опеки «даже не намеревались забирать ребенка из детского сада».

«Для того и создан орган опеки, чтобы найти из близких родственников опекуна, если в этом будет необходимость. В любом случае мы однозначно заинтересованы, чтобы ребенок оставался в семье», — заверила чиновница.

Санников и Халип с сыном

17 января пресс-секретарь государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Павла Бородина Иван Макушок заявил, что готов ходатайствовать о встрече Ирины Халип со своим сыном.

«Если она очень хочет увидеть ребенка, то в интересах ребенка — организовать эту встречу. Хотя я сомневаюсь, что нужно организовывать ее в тюрьме», — сказал Макушок.

При этом союзный чиновник считает, что Ирина Халип «спекулирует ребенком». «То, что ребенка трех с половиной лет пытаются сделать разменной монетой, для меня является несомненным. Беспокоиться о ребенке нужно было не сейчас, когда она сидит в тюрьме», — заявил пресс-секретарь Бородина.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Безусловно, Ирина представляет "огромную" угрозу для Белорусского государства. Её обязательно нужно держать в тюрьме.
  • Когда деньги важнее собственного ребенка... Или зарвались по глупости в условиях безнаказанности и аплодисментов извне...

Интересные Факты

Загрузка ...