Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коновалов уверенно шагает в камеру смертника
    В суде Коновалов по известным только ему причинам лишил себя возможности объяснить уже не следователям, а сотням потерпевших — за что и почему он так желал смерти...
  2. Квартплата еще ударит белорусов по кошельку
    В Беларуси уже повысили тарифы на некоторые услуги ЖКХ, в чем жители страны убедятся в октябре. Какие цифры мы увидим в жировках с наступлением отопительного сезона...

Общество

Глава МИД Литвы поддержал позицию ЕГУ в отношении студентов, отчисленных из вузов Беларуси

 

На встрече с ректором Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) Анатолием Михайловым 18 января в Вильнюсе министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис приветствовал готовность университета принимать на учебу всех студентов, которым грозит исключение из белорусских университетов по политическим мотивам, пишет БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Литвы.

Аудронюс Ажубалис Министр считает важным не только предоставление возможности учиться, но и стремление к расширению круга дисциплин на родном языке. Ажубалис сообщил ректору ЕГУ, что после выборов он лично обратился к Верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и ответственным комиссарам Еврокомиссии, подтверждая обязательство Литвы и в дальнейшем поддерживать ЕГУ и прося комиссию продолжать помогать этому университету.

«Акция поддержки задержанных студентов, которую организовала молодежь вашего университета сразу после выборов, свидетельствует о гражданской зрелости студентов, — сказал Ажубалис. — Он помогает стремиться к цели, для того чтобы гражданская общественность Беларуси развивалась и крепла вне зависимости от того, какие решения примет Евросоюз в плане дальнейших отношений с официальным Минском».

По его словам, ключевое преимущество этого университета — «возможность получить образование без идеологических ограничений, предоставить студентам не только научные знания, но и развивать их как граждан и самостоятельно мыслящие личности — как будущих лидеров демократической Беларуси».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...