Другие материалы рубрики «Общество»

  1. IV Усебеларуская дыктоўка. Пішам Багдановіча
    Дыктоўка пачнецца 21 лютага а 18-й гадзіне ў Літаратурным музеі Максіма Багдановіча ў Мінску...
  2. Детектор лжи — последняя надежда изнасилованной минчанки
    Поучительная история для наивных девушек, если таковые еще остались в нашем обществе…

Общество

Белорусских студентов вузы попросят раскошелиться

 

Как сообщает БелаПАН, некоторые вузы Беларуси повысили плату за обучение.

По информации официального сайта Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, плата за год для первокурсников дневной формы обучения сейчас составляет от 4 млн. 500 тыс. до 5 млн. 200 тыс. рублей, тогда как в прошлом году была от 3 млн. 800 тыс. до 4 млн. 300 тыс. рублей.

Плата за обучение для студентов очной формы обучения первого курса Белорусского государственного экономического университета сегодня составляет от 4 млн. 416 тыс. 820 до 4 млн. 464 тыс. 890 рублей в год, тогда как ранее она составляла от 3 млн. 683 тыс. 630 до 3 млн. 690 тыс. 30 рублей в зависимости от специальности.

Академия управления при президенте также увеличила стоимость обучения. Для студентов дневной формы обучения плата составляет 5 млн. 170 тыс. рублей (ранее — 3 млн. 990 тыс.) за год.

В Белорусском государственном университете вопрос повышения платы пока согласуется. По информации пресс-службы вуза, точные цифры, возможно, будут известны к концу этой недели. В БГУ отметили, что причина повышения платы — в 30-процентном увеличении тарифной ставки первого разряда 1 ноября 2010 года и, как следствие, увеличении зарплаты преподавателям.

Новые расценки обнародовал пока только юридический факультет БГУ: стоимость обучения для первокурсников на специальности "Политология" составит 5 млн. 994 тыс. 500 рублей, на специальностях "Правоведение" и "Экономическое право" — 6 млн. 563 тыс. 400 рублей. В прошлом году стоимость обучение на факультете составляла 4 млн. 889 тыс. 200 и 5 млн. 327 тыс. 600 рублей соответственно.

Ряд вузов — Белорусский государственный медицинский университет, Белорусский национальный технический университет — также согласуют новые расценки на обучение.

Последний раз плата в вузах увеличивалась в июле прошлого года, что также было связано с увеличением тарифной ставки первого разряда.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...