Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Минские милиционеры хотят побеседовать с активистами оппозиции из Гомельской области

 

Активистам оппозиции из Гомеля и Рогачева 19 января звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками районных управлений внутренних дел Минска и приглашали на беседу по поводу событий, которые произошли в Минске 19 декабря, передает БелаПАН.

«На мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником Ленинского РУВД Минска, но фамилию свою не назвал, — сообщил активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгений Яковенко. — Он интересовался, где я прописан и проживаю, приглашал на беседу в управление милиции. Милиционер добавил, что допрос или беседа связана с событиями в Минске 19 декабря и с тем, что я якобы участвовал в массовых беспорядках». Яковенко, по его словам, потребовал у милиционера повестку, оформленную в соответствии с законодательством.

Еще один неизвестный, представившись сотрудником уголовного розыска из Минска, звонил рогачевскому активисту оргкомитета по созданию партии БХД Денису Дашкевичу. Звонивший заявил молодому человеку, что ему нужно явиться на допрос по уголовному делу о массовых беспорядках. «Милиционер спрашивал, почему мой телефон был на площади Независимости в Минске 19 декабря. Я отказался отвечать на его вопросы, так как меня уже допрашивали в КГБ по данному поводу. Я предложил прислать мне повестку. Звонивший интересовался, где я прописан и где проживаю», — сказал Дашкевич.

Ранее у Яковенко и Дашкевича сотрудники КГБ провели обыски, а затем допросили.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева