Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милинкевич не прошел. Новый ректор ЕГУ — американец Дэвид Поллик
    3 апреля его кандидатуру одобрили учредители университета…
  2. ‏Байнет шутит: плачь, тунеядец, плачь!
    Если в средневековой Англии было модно отбирать деньги у богатых и отдавать их бедным, то в современной Беларуси забирают у безработных и отдают государству...


Общество

Юрист церкви «Новая жизнь» не может вернуть изъятое КГБ имущество

 

В КГБ не могут назвать срок возврата техники, изъятой при обыске в квартире юриста церкви "Новая жизнь" Сергея Луканина. Об этом Луканин сообщил в интервью БелаПАН.

Он напомнил, что 24 декабря в ходе обыска сотрудники КГБ изъяли вещи, которые использовалась в церковном служении: два ноутбука, фотоаппарат, диктофон, винчестер, а также носители электронной и печатной информации на общую сумму 4 тыс. долларов США.

По его словам, в ходе обыска капитан Андрей Дорошевич пояснил, что вещи изымаются на срок не более недели. "Однако через неделю он сообщил по телефону, что изъятое передано в органы МВД для дальнейших следственных действий. После того как удалось выяснить, что имущество не поступало в милицию, Дорошевич подтвердил, что техника и носители информации находятся в КГБ. Вместе с тем он отметил, что вопрос возвращения имущества относится к компетенции начальника управления КГБ по Минску и Минской области. На письменное обращение от 12 января о возврате изъятого, подкрепленном ходатайством старшего пастора церкви Вячеслава Гончаренко, до сих пор не получено никакого ответа", — сказал Луканин.

По его словам, в разговоре по телефону капитан Дорошевич не смог назвать даже примерный срок возврата техники, мотивируя свой ответ тем, что "слишком много вещей изъято".

Напомним, что после обыска Луканину было предложено проехать с сотрудниками КГБ, чтобы дать ответы на вопросы в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту событий в Минске 19 декабря (ст. 293 УК — массовые беспорядки).

Во время допроса капитан Павел Короневский интересовался у Луканина жизнью церкви и причинами участия юриста в акции на пощади Независимости. Луканин мотивировал свой поступок давлением властей на религиозную общину, а также подчеркнул, что "все время находился рядом с кандидатом в президенты Виталием Рымашевским, который не призывал к насилию, а постоянно и многократно призывал к мирному течению акции".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева