Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

В Минске почтили память героев восстания 1863-1864 годов

 

Вечером 22 января в Минске возле бывшего монастыря бернардинцев с костелом Святого Иосифа прошла акция памяти участников национально-освободительного восстания 1863—64 годов против российского самодержавия, пишет БелаПАН.

Четырнадцать участников акции зажгли свечи, возложили цветы к святыне, исполнили песни национального возрождения, помолились за узников КГБ и МВД.

Как отметила общественный активист Анна Шапутько, 22 января 1863 года началось восстание под руководством национального героя Беларуси 24-летнего Кастуся Калиновского. Она выразила благодарность героям, которые 148 лет тому назад начали сражение за свободу Отечества от Российской империи. По ее словам, в монастырях бернардинцев и бернардинок (сейчас — Свято-Духов кафедральный собор), которые после поражения восстания были закрыты и преобразованы в тюрьмы, находились заключенные герои — мужчины и женщины, в том числе дочь Винцента Дунина-Марцинкевича Камилла.

Шапутько предложила создать инициативу "Нельзя забыть" с целью увековечения памяти деятелей национального возрождения и жертв тоталитаризма. По ее словам, первым шагом новой инициативы должна стать акция солидарности с политзаключенными. Активист предложила участникам инициативы ежедневно собираться в 20.00 возле костела Святых Симеона и Елены (Красного костела), зажигать свечи, молиться за политзаключенных и исполнять духовный гимн "Магутны Божа" до тех пор, пока люди будут за решеткой. Шапутько напомнила, что 29 января состоится традиционное поминовение жертв сталинизма в Куропатах (начало в 18.00).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева