Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Лукашенко: растительный и животный мир — один из главных ресурсов нашего государства


Охране и рациональному использованию природных богатств Беларуси будет уделяться первостепенное внимание. Об этом сегодня при отчете начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси Николая Фурсевича заявил Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«Главный ресурс нашего государства, кроме народа, мозгов и рук, — это тот дар, который нам преподнесла природа в виде растительного и животного мира, — сказал глава государства. — И это не только вопросы отдыха, хотя это тоже важно (здоровье людей — прежде всего), но это огромный экономический ресурс. И как мы это используем — важно».

Александр Лукашенко подчеркнул, что будет этому направлению уделять первостепенное значение. «Это важная тема для разговора», — сказал он.

Лукашенко отметил, что в свое время при назначении новым руководителем Госинспекции охраны животного и растительного мира Николая Фурсевича было договорено, что спустя некоторое время будет заслушан его отчет. В частности, глава государства поинтересовался, удалось ли переломить ситуацию не только внутри инспекции, но и по тем вопросам, которыми она занимается. «Мне хотелось бы услышать, как работает инспекция, каков результат», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко отметил, что до назначения нового руководителя ему приходилось не единожды вмешиваться в работу инспекции, направлять ее, а порой и исправлять допущенные ошибки.

«Надо признать откровенно, что период становления инспекции был неоправданно затянут, в коллективе имели место нездоровые тенденции. Поэтому и пришлось сменить все руководство инспекции», — отметил глава государства, поинтересовавшись, каков на сегодняшний день морально-психологический климат в коллективе и какова эффективность работы, сталкивается ли инспекция с проблемами при взаимодействии с другими структурами и ведомствами, которые должны работать в контакте с ней.

Кроме того, Лукашенко напомнил, что в стране уже долго велся разговор о наведении порядка в заповедниках, прежде всего Нарочанского региона. «Имеются ли сегодня там проблемные вопросы, решены ли они?» — задал вопрос белорусский лидер.

Лукашенко также напомнил, что инспекция была создана по его решению, так как около 10 лет назад обстановка вокруг сохранения растительного и животного мира в стране была вообще нетерпимой. «В лесах доходило до беспредела, и контроль осуществлялся слабый за лесными насаждениями. С животным миром и того хуже: кто хотел, тот стрелял, кто хотел, тот ловил, давил, травил, убивал электрическим током и так далее. И что печально — во главе этих беспорядков стояли чиновники и сотрудники правоохранительных органов на местах», — отметил официальный лидер.

В связи с этим, по его словам, навести порядок мог только орган, подконтрольный президенту. «Вам были даны беспрецедентные права», — сказал Лукашенко, отметив, что, наверное, ни одна организация в мире, которая занимается аналогичной деятельностью, не имеет таких прав.

«Меня интересуют стратегические вопросы и особенно вопросы глобальные и на перспективу», — заключил глава государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева