Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Паўстанне Каліноўскага стала настольнай гульнёй
    Ці павесіць Каліноўскі Мураўёва?..
  2. За садик придется платить больше
    Плата родителей за питание детей в детсадах в Беларуси увеличится на 50%...

Общество

ПЕН-центры четырех стран призывают к освобождению из тюрьмы Владимира Некляева

 

Владимир НекляевПредставители ПЕН-центров четырех стран призывают к освобождению из тюрем поэта, почетного председателя Белорусского ПЕН-центра экс-кандидата в президенты Владимира Некляева и китайского диссидента Лю Сяобо. Об этом говорится в заявлении представителей польского, чешского, литовского и китайского ПЕН-центров, принятом 24 января в Варшаве, пишет БелаПАН.

"В лице Лю Сяобо и Владимира Некляева мы защищаем свободу слова, права человека и гражданские права, мы защищаем цивилизацию", — говорится в заявлении.

В интервью "Газете выборчей" председатель польского ПЕН-центра Адам Поморски назвал совместное заявление "беспрецедентным" в истории Международного ПЕН-клуба. Написание заявления он мотивировал "исключительностью" ситуации. "Еще такого не было, чтобы лишили свободы руководителя какого-либо национального отдела ПЕН-клуба. А в это время в тюрьме сидят два руководителя, оба — поэты", — отметил Поморски.

Член рады Белорусского ПЕН-центра Алесь Антипенко выразил в интервью БелаПАН огромную благодарность ПЕН-центрам четырех стран за поддержку Некляева и назвал заявление "очень важным проявлением международной солидарности в этой ситуации во имя расширения внимания международного сообщества к проблемам белорусских политзаключенных, в том числе тех, кто принимал участие в президентских выборах".

Некляев являлся председателем Белорусского ПЕН-центра в 2005—2009 годах.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...