Общество

Кулешов: Некляева била не милиция


Министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов на пресс-конференции 26 января не ответил конкретно на вопрос, кто напал вечером 19 декабря на улице Немига на колонну кандидата в президенты Владимира Некляева и сопровождавших ее журналистов. Но заявил, что это были не сотрудники милиции.

Глава МВД поинтересовался: «Могла ли милиция кандидату в президенты, который находился в гуще событий, нанести удар, и чтобы журналисты этот момент не зафиксировали? Если бы был нанесен удар сотрудником милиции, то сегодня по всем мировым СМИ эта картинка уже была бы разослана и растиражирована. Но такого нет. Тогда вопрос: кто его ударил? Ответ: не сотрудники милиции. <…> У меня сегодня объективных данных о том, что это сделала милиция, нет».

То, что всех свидетелей инцидента, в том числе фото- и видеооператоров, неизвестные в черном положили лицом в снег, используя при этом шумовые и световые шашки, Кулешов в расчет не берет.

По его словам, сопровождавшие Некляева люди должны были выполнить законные требования милиции. Вместо этого они, как заявил министр, «стали нападать на сотрудников ГАИ, начали раскачивать автомобиль и предпринимать попытки его перевернуть». «Отсчет всем безобразиям начался с Немиги, когда было оказано активное сопротивление представителям органов власти, сотрудникам милиции», — констатировал министр.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева