Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Девочке из приюта в Слуцке нужна помощь
    У Аллы Ломейко врожденный порок сердца и легочная гипертензия. Для лечения недуга Алле необходимо постоянно принимать дорогостоящий препарат...
  2. «Деревянный Гомель» может быть стерт с карты города
    Гомельские активисты «Таварыства беларускай мовы» предлагают властям не сносить уникальный «деревянный город», а перенести его в другое место...

Общество

Потепление климата в ближайшие десятилетия не будет для Беларуси опасным

 

В ближайшие 20-30 лет потепление климата не будет представлять угрозы для Беларуси, сообщил 26 января начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник, пишет БелаПАН.

ПогодаПо его словам, потепление климата во многом позитивно сказывается на сельском хозяйстве: весенние процессы начинаются гораздо раньше, чем 20 лет назад, следовательно, раньше начинается сев сельскохозяйственных культур. В августе температуры становятся выше, чем были, осадков выпадает меньше, что является положительным фактором для уборки сельскохозяйственных культур. Однако такое сочетание осадков и температур отрицательно сказывается на росте таких культур, как картофель, лен и некоторых других, отметил синоптик.

Мельник сообщил, что потепление климата также позитивно сказывается на работе топливно-энергетического комплекса страны.

Вместе с тем, по словам Мельника, потепление климата связано с увеличением количества ливневых осадков, сильных порывов ветра, в то время как в целом его скорость уменьшается. С ростом температуры в летнее время увеличивается пожароопасность торфяников, лесов, возникает проблема паразитарных болезней и некоторые другие негативные явления, отметил специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...