Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Девочке из приюта в Слуцке нужна помощь
    У Аллы Ломейко врожденный порок сердца и легочная гипертензия. Для лечения недуга Алле необходимо постоянно принимать дорогостоящий препарат...
  2. «Деревянный Гомель» может быть стерт с карты города
    Гомельские активисты «Таварыства беларускай мовы» предлагают властям не сносить уникальный «деревянный город», а перенести его в другое место...

Общество

Белорусская зима «потеплела»

 

За последние 20 лет среднегодовая температура в Беларуси выросла более чем на один градус, сообщил 26 января начальник службы гидрометеорологического мониторинга и фондов данных Республиканского гидрометеорологического центра Виктор Мельник, передает БелаПАН.

ОттепельПо его словам, процесс потепления климата в Беларуси продолжается. В основном рост среднегодовой температуры связан с повышением температуры в зимний период. Как отметил Мельник, «климат стал мягче, погода более теплая, меньше метелей, больше оттепелей».

По его словам, одна из теорий объясняет потепление климата увеличением волн тепла. В Беларуси это ярко продемонстрировало лето 2010 года, во время которого на протяжении более месяца удерживались очень высокие температуры. Похожее явление наблюдалось в 1992 году. Ученые прогнозируют, что волны тепла будут повторяться в Беларуси чаще.

Мельник отметил, что процесс потепления отмечается во всем мире. В целом за последнее десятилетие температура Северного полушария увеличилась на 0,74 градуса Цельсия.

Как считает специалист, споры ученых о том, что процесс потепления — проблема надуманная, часто вызваны политическими заказами: не все страны намерены брать на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, которые приводят к изменениям в климате.

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...