Генпрокуратура не увидела нарушений при обыске «Еврорадио»

До сих пор у руководства радио нет официальной информации из КГБ о том, что обыск и изъятие техники были проведены их сотрудниками...

Еврорадио«Европейское радио для Беларуси» получило ответ на обращение, направленное 28 декабря в Комитет госбезопасности, в котором просило разъяснить правомочность действий сотрудников управления КГБ по Минску и Минской области, проводивших 25 декабря обыск в редакции «Еврорадио».

Глава правления «Европейского радио для Беларуси» Дмитрий Новиков рассказал Naviny.by, что ответ получен из Генеральной прокуратуры, которой была направлена копия обращения. В ответе говорится, что действия сотрудников соответствовали законодательству. Новиков отмечает, что КГБ до сих пор не ответил на обращение «Еврорадио», хотя месячный срок со дня отправки письма уже прошел.

Суть обращения в КГБ была в том, что при проведении следственных действий был нарушен ряд законодательных норм, в частности, обыск проводился без присутствия в помещении сотрудников радио. В жалобе также содержалась просьба разобраться в ситуации и вернуть технику. Из редакции, по словам главного редактора «Еврорадио» Юлии Слуцкой, вынесли компьютеры, ноутбуки, сервер, диктофоны, фотоаппараты, портативные видеокамеры — всего 43 наименования техники.

В ответе Генпрокуратуры говорится, что обыск и выемка оборудования были проведены в соответствии с законодательством. Уголовно-процессуальный кодекс в статье 204 определяет основанием для обыска «наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы».

Хозяева помещения, как определяет белорусское законодательство, в обязательном порядке быть при обыске не должны. В статье 204 также определяется, что при осмотре жилища и иного законного владения должно быть обеспечено присутствие проживающего в нем совершеннолетнего лица. «В случае невозможности его присутствия приглашаются представители организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, или местного исполнительного и распорядительного органа», — говорится в Кодексе.

В случае с «Еврорадио» понятым при обыске был инженер ГХУ Администрации президента. Таким образом, получается, говорит Дмитрий Новиков, что с сотрудников, приводивших обыск, и взятки гладки.

«Это, на мой взгляд, беспредел, — отметил Дмитрий Новиков. — До сих пор у меня нет официальной информации из КГБ о том, что обыск и изъятие техники были проведены их сотрудниками. Мне как руководителю не прислали никаких официальных документов на этот счет. Единственное, что есть, это неразборчиво написанный протокол. Я не уверен, что он вообще является настоящим. Со мной никто официально не связывался по поводу обыска и изъятия техники из офиса «Еврорадио» в Минске. При этом со стороны МИД мы не имеем никаких нареканий».

В ноябре 2010 года МИД вновь выдал «Еврорадио» аккредитацию на один год — до 10 ноября 2011 года. Минский корпункт радио был открыт в ноябре 2009 года.

Несмотря на обыск и его последствия, «Еврорадио» не только продолжает работать, но и увеличило количество часов живых информационных эфиров с 10 до 12 в сутки. «Мы работаем в этом режиме, только без того оборудования, которое у нас изъяли», — отметил Новиков.

Говоря о том, что работа журналистов в связи с изъятием техники осложнилась, Новиков отметил: «О том, когда нам вернут технику, неизвестно. Говорить о том, что работа журналистов теперь комфортна, не приходится. В Беларуси вообще тяжело работать журналистом. Такая работа, такие времена».