Банкоматы грязнее туалетов

Сняв деньги с пластиковой карты, можно заработать диарею или еще что-нибудь не менее неприятное...

банкоматСняв деньги с пластиковой карты, можно заработать диарею или еще что-нибудь не менее неприятное. Еще более опасным переносчиком различных вирусов, предупреждают медики, по-прежнему остаются бумажные деньги.

Сняв деньги с карточки, проще простого заработать ротавирус, диарею и даже болезни посерьезнее, утверждает микробиолог доктор Ричард Гастингс из BioCote. Ученый предупреждает: с точки зрения количества болезнетворных бактерий банкоматы во многом опаснее общественных туалетов.

И это не шутка. Как сообщает британский «Телеграф», группа специалистов взяла образцы бактериальной среды с поверхности клавиатуры банкоматов. Аналогичные мазки были взяты с сидений общественных туалетов. Позднее собранные образцы подверглись сравнению в лабораторных условиях. Это позволило установить, что и в туалете, и на кнопках банкомата в одинаковой степени содержались псевдомонады и бациллы, провоцирующие расстройство желудочно-кишечного тракта.

Компания BioCote выяснила, что телефоны-автоматы и автобусные остановки также представляют большую бактериальную угрозу. Кстати, ездить в общественном транспорте, согласно анализам микробиологов, также небезопасно.

Болезнью грязных рук называют гепатит «А». Большинство кишечных инфекций передаются через руки. Например, холера, которая при отсутствии своевременного лечения может привести к смертельному исходу. Кроме того, несоблюдение правил гигиены рук ведет к серьезной опасности заболеть:

• дизентерией,
• брюшным тифом,
• язвой желудка или 12-перстной кишки,
• ротавирусными инфекциями,
• сальмонеллезом.

Медики советуют мыть руки не только перед едой, а гораздо чаще. Через руки передается даже грипп. Главный терапевт Минздрава Елена Адаменко среди мер профилактики гриппа назвала как раз гигиену рук, через которые в наш организм попадает значительное количество бактерий и вирусов.

Особую опасность в распространении вирусов представляют денежные купюры. Банковскую карточку все-таки можно вытереть, а вот после контакта с бумажными деньгами необходимо каждый раз мыть руки.