Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...
  2. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…


Общество

«Открытый формат» вместо закрытого «Выбора»

 

Телеканал ОНТ вечером 31 января запустил новое общественно-политическое ток-шоу под названием «Открытый формат».

Открытый форматТема первой программы — выборы президента и ситуация вокруг них. В общем, та же, что была и у последнего выпуска ток-шоу «Выбор», безвременно почившего 19 декабря 2010 года, в день президентских выборов. Тогда тоже в телестудии присутствовала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, но недолго – она покинула ток-шоу в самый разгар дискуссии, возможно, из-за неприятных вопросов, прозвучавших из уст ведущего Сергея Дорофеева. Ермошина заявила, что у нее нет времени либеральничать, пока в ЦИК заблокированы люди. Дорофеев же просто просил чиновников разъяснить, почему независимым наблюдателям не разрешили дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией и почему согражданам нельзя собираться вечером на площади.

Позже Сергей говорил в интервью Naviny.by: «Эфир 19 декабря строился по тем же принципам, что и иные выпуски программы «Выбор» на другие темы, — рассказал он. — Я задавал те вопросы, которые во время предвыборной кампании звучали уже не раз. Это были вопросы избирателей, наблюдателей, политологов, зрителей — всех нас. Рад, что удалось представить все взгляды и сохранить нейтралитет. А вот доминирования одной позиции — на что я априори бы не пошёл — быть не могло. Это бы ещё больше раззадорило людей по ту сторону экрана, ещё больше бы раскололо общество… Мы все разные и у всех — своё мнение».

Однако после того эфира программа “Выбор” приказала долго жить. Дорофеев на месяц ушел в отпуск. Вернувшись на работу, Сергей сообщил, что в ближайшее время не будет работать в эфире. Однако должность директора дирекции утреннего вещания ОНТ за ним сохранена.

И вот – новый ток-шоу-сезон на ОНТ. Программа «Открытый формат». Ведущие – Тенгиз Думбадзе и Вячеслав Бондаренко. Неудобных вопросов не задают. В студии — председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, глава комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Николай Самосейко, директор Европейского центра геополитического анализа, наблюдатель на президентских выборах в Беларуси Матеуш Пискорски, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. Во время эфира работал SMS-чат, куда зрители могли отправить свои мнения по обсуждаемому вопросу.

Первый вопрос ведущих: «Чем для вас является день выборов?».

Для Ермошиной это – «короткая демократическая процедура, которая определяет ее судьбу и судьбу страны на ближайшие пять лет». «Для меня результат выборов — это то, что должно было случиться, тот результат, за который проголосовал народ, за стабильность Республики Беларусь», — сказал Самосейко. Пискорски ответил, что «это, к сожалению, момент начала очередного кризиса со многими другими странами». Для Савиных день выборов — «политические выборы страны и народа». Для Гайдукевича – «это выбор, после которого страна будет развиваться в зависимости от этого выбора».

Но и в этот раз день эфира – не рядовой: только что Евросоюз и США ввели санкции в отношении белорусского руководства. Ввели с формулировками «избирательный процесс в Беларуси существенно ухудшился» и «вечер после выборов был омрачен применением силы со стороны белорусских властей».

Глава Центризбиркома в «Открытом формате» вступила в заочную полемику с такой позицией Евросоюза.

Санкции Евросоюза не могут повлиять на итоги президентских выборов в Беларуси, заявила Ермошина: «Юридически они ничего не значат, абсолютно, и повлиять на итоги выборов они не могут. Следовательно, во-первых, их цель — устрашить власть, а во-вторых, думаю, что определенные силы и в Европе, и в других государствах испугались, наверное, этого потепления, сближения. Может быть, весь этот целенаправленный путь к площади, его финансирование и был задуман для этого? Это тоже загадка нынешней избирательной кампании и раздумье для политологов и всех тех, кто вершит большую политику».

Да, президентская избирательная кампания подкинула много загадок, их нам еще долго придется разгадывать. Только очевидно, что новое ток-шоу вряд ли поможет разобраться в них. Такие задачи для него – неформат.

Оценить материал:
Средний балл - 2.21 (всего оценок: 46)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ,,открытый формат,, очередной трюк пропаганды,нет на тв открытого политического диалога,а это говорит о том,что ставят как обычно на цензуру с целью вражды,а не на развитие гражданского общества.. Лучше создали бы програму о том как создать людям свой бизнес,что принесло бы пользу и государству.
  • Да и "выбор" был так себе. Если бы с Дорофеева не сделали козла отпущения, боюсь, вы бы и не вспоминали о нем сейчас. Я смотрел 19-го передачу и не понял что он сказал такого что так пиарят.
  • писал смс "куда пропал Дорофеев", не пустили в эфир и ни какого ответа не пришло, а денюшки тютю
  • интересно, а денюжку сняли за смс? кстати, первые несколько смс были а таком же духе))) а потом была пауза - и о чудо: одни поздравления и наилучшие пожелания!) Посмотрел этот "открытый" формат от начала до конца. Порадовался за Лидию Ермошину, ведущие молодцы, цветы ей подарили и с ДР поздравили. Смысла в передаче ноль. Убрали единственную интересную передачу и заткнули дырку очередной образцово-показательной пустышкой.. Грустно все это... такой "открытый формат"
  • Женщина сильно переживала за "своих девочек". Я так не думаю. Переживала бы себе спокойненько в студии. А на вору и шапка горит... Да, была одна передачка, которая хоть немного походила на нечто непредвзятое, поднимала вопросы (жаль, конечно, что никто их так и не решил, поболтали - и все), да и ту прикрыли :((
  • Отвратительно наблюдать.