Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Партия БНФ: в Беларуси созданы тепличные условия для пророссийских структур
    Средства, поступающие в Беларусь от российских фондов, не подлежат регистрации и не считаются иностранным финансированием...
  2. Гастроном на колесах. Как «Евроопт» торгует на селе
    Корреспонденты Naviny.by проехались по Борисовскому району вместе с уникальным магазином на колесах, чтобы посмотреть, как современные торговые технологии приходят туда, куда еще...


Общество

Глобальная пропаганда в «Открытом формате»


Открытый формат31 января в эфире телеканала ОНТ прошел первый выпуск нового общественно-политического ток-шоу «Открытый формат». Темой беседы стали президентские выборы и Площадь. Эти же события обсуждались 19 декабря на ток-шоу «Выбор», на смену которому и пришел «Открытый формат».


Смотрите, кто пришел

Ведущими нового ток-шоу стали Тенгиз Думбадзе и Вячеслав Бондаренко.

Думбадзе проявил себя на последнем ток-шоу «Выбор», которое в прямом эфире вышло вечером 19 декабря. Журналист очень эмоционально раскритиковал ведущего Сергея Дорофеева, задававшего участникам острые и неприятные для них вопросы. Так, Дорофеев попросил чиновников разъяснить зрителям, почему нельзя выходить вечером на площадь или почему не допустили представителей оппозиции дежурить ночью на избирательных участках вместе с милицией.

На пресс-конференции 20 декабря Александр Лукашенко, отвечая на вопрос Думбадзе, поблагодарил его за одергивание «неоперившегося журналиста».

Вячеслав Бондаренко — личность многогранная. Музыкант (группа «Чехов»), писатель (романы «Ликвидация» и «Кадетство»), сценарист (сериал «Города-герои»), журналист и даже актер. Во всех этих ипостасях добивался успеха. Сейчас — ведущий радио ОНТ.

Предложению стать телеведущим не удивился, и это «в некотором роде» то, чего он хотел, сказал Бондаренко в интервью Naviny.by. К слову, эфиры на радио ОНТ за Бондаренко в ближайшем будущем останутся. О тандеме с Думбадзе он сказал, что распределения ролей у них нет: «Мы работаем в единой связке. Если кто-то не выруливает, его подхватывает другой и наоборот».


«Открытый формат» был в записи?

Как сказала Naviny.by пресс-секретарь ОНТ Татьяна Курбат, «Открытый формат» будет выходить по понедельникам после вечернего выпуска программы «Наши новости»: «Обсуждаться будут глобальные вопросы и проблемы, касающиеся Беларуси: внутренняя и внешняя политика, национальный интерес, молодое поколение... Гости в студии — это компетентные и профессиональные представители разных сфер: политики, международные эксперты, политологи, социологи». Количество экспертов будет варьироваться.

Не станет ли «Открытый формат» с заявкой на обсуждение глобальных тем шоу экспертов для экспертов? Вячеслав Бондаренко надеется, что такого не случится: «Надеюсь, что оно будет интересно всем».

Будет ли ток-шоу выходить в прямом эфире или с таким форматом во избежание повторения неприятных ситуаций на ОНТ будут работать крайне избирательно, не известно. Впрочем, в прямом эфире ток-шоу выходят не так уж и часто. Однако в случае с дебютным выпуском «Открытого формата» создалось впечатление, что в записи работал и SMS-чат, по крайней мере, значительная его часть. Например, только-только начали обсуждать санкции ЕС, а по экрану уже ползет строка «Мы не должны идти на поводу у Европы». Дали слово польскому эксперту — sms-чат тут же отреагировал сообщением «Не все поляки с нами в ссоре. Это приятно».

Корреспондент Naviny.by дважды отсылала sms-ки, получив в ответ «Спасибо. Ваше сообщение принято для обработки», но не увидела ни одного из них в бегущей строке.


Журналистика или пропаганда?

Свой первый эфир Вячеслав Бондаренко не осмеливается оценивать: «Ведущий видит все с точки зрения ведущего. Поэтому свою точку зрения должны высказать зрители». Отвечая на вопрос о неминуемом сравнении с ток-шоу «Выбор», он сказал, что понимает неизбежность параллелей: «Ничего страшного тут я не вижу. Программа абсолютно новая и не имеет никакого отношения к «Выбору». Я не понимаю, как можно сравнивать двух или трех ведущих. Каждый уникален, и у него своя манера. При этом естественно, что кто-то кому-то нравится, кому-то нет. Это в порядке вещей».

Медиаэксперт Алесь Антипенко назвал прошедший эфир «Открытого формата» «пропагандистской дымовой завесой». «Мы имеем дело с падением качества на канале ОНТ». — сказал Антипенко.

По его мнению, эта программа имела цель представить еще раз выборы, Площадь и санкции в том свете, в котором выгодно властям; продемонстрировать, что в Беларуси все в порядке, а реакция Запада на события в нашей стране несправедлива.

Любопытно, что председатель Центризбиркома Лидия Ермошина во время последнего ток-шоу «Выбор», возмутившись, покинула студию в прямом эфире. На «Открытом формате», где вопросы были исключительно политкорректными, она была улыбчива и даже получила поздравления с прошедшим днем рождения и букет цветов из рук ведущего. Казалось бы, деталь, но достаточно показательная, считает Алесь Антипенко.

Обсуждение предложенной темы должно было выглядеть как образец аналитической дискуссии, отмечает эксперт, но «это был суррогат аналитики и образец советской пропаганды». Такую смесь Алесь Антипенко считает достаточно опасной для общества, так как неподготовленный зритель информацию с экрана часто принимает за чистую монету. «Таков закон пропаганды: чем она абсурднее, тем легче на нее попадаются люди, не имеющие критического взгляда на реальность», — сказал Антипенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.05 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Передача была в записи - не зра анонсы за 2 дня крутили с кадрами "прямого эфира". Ну а СМСки при таком "прямом эфире" ясно кто писал Вот так из нас в РБ делают дураков уже 16 лет. Доказательства: 1)Анонс с кадрами был за 2 дня 2)Галстук и костюм у Савиных на эфире и на пресс конференции (о вводе санкций) - разный, что говорит о том что эти события были в разные дни (ну не менял же он галстук с костюмом). Хотя по хронологии обе съёмки шли с разницей в 2часа. 3)Смс ки моментально появлялись после слов в студии - не реально так быстро их набирать и посылать в эфир (сразу после слов Ермошиной оо организации беспорядков ради санкций через 5 сек пришло достаточно длинное СМС в котором выражается согласие с репликой Ермошиной) 4)На сайте ОНТ мной был задан вопрос о том был ли прямой эфир - ответ уклончивый ("Что касается эфира, то мы не раскрываем подробности подготовки проекта.") - задавая вопрос мне пришлось прикинутся что это чудное шоу мне очень понравилось
  • Думбадзе - это белорусская фамилия? В Украине был Гонгадзе (покойный) - таким журналистом с "украинской" фамилией можно гордиться...
  • а Думбадзе - это не тот, который в подтверждение высшей степени своей лояльности к действующему ПРБ сказал, что по этой причине он даже голосовал досрочно с сыном?
  • ШОС
  • То, что смски были записаны заранее причем самими авторами программы, к бабке не ходи. У них даже стиль один был. Разве что писались одни со знаками препинания, другие без, чтобы придать видимость участия широчайших народных масс. Короче, очередная агитпроповская поделка. Я таких в СССР насмотрелся по самое не могу. Мои поздравления Думбадзе и Бондаренко - знамя кондовой пропаганды в надежных руках.