Минобразования предлагает заменить школьные учебники на электронные планшеты

Министерство образования Беларуси инициирует эксперимент по замене всех школьных учебников на электронный планшет, сообщил сегодня на заседании коллегии министерства первый заместитель министра Александр Жук.

По его словам, такой эксперимент может быть вначале проведен в одной из областей Беларуси, а далее быть внедренным повсеместно. Александр Жук считает, что пилотный проект поддержат все участники образовательного процесса. Планируется, что вместо всех школьных учебников с 1-го по 11-й класс школьники получат электронный планшет, в который будет внесена вся информация.

По предварительным подсчетам, такая инициатива сэкономит государству более 20 млрд. рублей. Кроме того, и дети, и родители перестанут жаловаться на тяжелый портфель. Первый замминистра отметил, что выпуск таких планшетов может освоить белорусское предприятие «Интеграл», отмечает БЕЛТА.


  • все бы и ничего (опустим технические нюансы - рассмотрим именно идею), если бы не последнее предложение
  • [quote="barneo"]все бы и ничего (опустим технические нюансы - рассмотрим именно идею), если бы не последнее предложение[/quote] Как раз техничекие нюансы самые интересные - планшеты надо будет обязательно только производства Интеграл!
  • опять интеграл купит китайское УГ, налепит наклейки "интрыгал" и будет белорусское чудо. а если кто будет возмущаться - введут заградительные пошлины на импортные планшеты.
  • Прочитал - ужаснулся. Наше Минобразование (верхушка) реально не знает настоящего положения дел в школах. Идиоты, да ваши планшеты ученики уничтожат быстрее, чем учебники (дарований таких в школе хватает). Но, как я подозреваю, за испорченный планшет заставят раскошеливаться учителя если родитель провинившегося ученика его нах.. пошлет. Займитесь лучше вначале правами учителя в той же школе. Учителей ученики по большей мере ни в грош не ставят. Но баблосы (судя по идее) там распилены будут хорошие. Готовьтесь налогоплательщики.