Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Новый директор Института истории НАНБ — Вячеслав Данилович

 

Директором Института истории Национальной академии наук Беларуси назначен исследователь отечественной истории советского периода кандидат исторических наук Вячеслав Данилович. 2 февраля его кандидатуру на должность директора поддержал ученый совет института.

С октября прошлого года Данилович исполнял обязанности директора этого научного учреждения после того, как Александр Коваленя был назначен на должность академика-секретаря отделения гуманитарных наук и искусств НАНБ.

За шесть лет директорства Ковалени в результате перепрофилирования отделов института в нем потеряли работу ряд известных историков, в том числе Геннадий Саганович, Андрей Киштымов, Сергей Тарасов и Евгений Анищенко, которые стояли на позициях исторической правды, а не идеологических требований.

В интервью БелаПАН кандидат исторических наук археолог Сергей Тарасав выразил мнение, что с новым руководителем в институте мало что изменится и будет продолжаться политика притеснения академических свобод, которую проводил Коваленя.

Вместе с тем, по мнению Тарасова, не следует волноваться за белорусскую историческую науку и отождествлять ее исключительно с академическими структурами.

По его мнению, «независимо от Института истории профессионалы будут исследовать действительно актуальные для Беларуси и белорусов проблемы отечественного прошлого».

Кстати, как отметил Тарасов, занять должность директора института было предложено многим известным историкам страны, но они отказались по разным причинам, в том числе морального и материального характера.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева