Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ирина Халип осталась без юридической защиты
    Вначале от защиты Ирины отказался Владимир Толстик, затем — Тамара Гараева, несмотря на то, что с адвокатами были заключены договоры...
  2. В молодежной политике все решают взрослые дяди
    Государство должно не диктовать правила, а создать такие условия, в том числе законодательно, которые позволят молодежи открыто и беспрепятственно...

Общество

Минобразования поручило вузам создавать лаборатории

 

Белорусским государственным и частным вузам Минобразования поставил задачу создать студенческие научно-исследовательские лаборатории, сообщил 3 февраля первый замминистра образования Беларуси Александр Жук, передает БелаПАН.

Он отметил, что необходимо изменить подходы к планированию научных исследований, нацелив их на потребности реального производства, а также обеспечить развитие инновационной деятельности в университетах путем создания инновационных и бизнес-структур (технопарков, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов). Как заметил Жук, «это касается не только технических вузов, но и гуманитарных, поскольку есть поле деятельности в социально-культурной сфере».

В последние годы существенно выросло количество студентов, занимающихся научно-исследовательской работой (с 50 тыс. в 2005 году до 70 тыс. в 2010-м). В восьми университетах работает около 100 студенческих научно-исследовательских лабораторий, что в два раза больше чем в 2005 году. Наращивается грантовая поддержка молодых исследователей. На 2011 год запланировано финансирование 123 гранта на общую сумму более 1,3 млрд. руб.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...