Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Активиста БХД в милиции хотели сфотографировать в той же одежде, в которой тот был в Минске 19 декабря


4 февраля в УВД Гомельского облисполкома был вызван повесткой активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгений Яковенко.

Как сообщил БелаПАН активист оргкомитета, сотрудник УВД Роман Врублевский в ходе беседы, квалифицированной как опрос, задал ему ряд вопросов. «Первый из них: что мой телефон делал в Минске 19 декабря? Второй: участвовал ли я в массовых беспорядках? И третий: в чем я был одет, когда был в Минске? Сотрудник УВД сказал, что меня нужно сфотографировать в той же одежде, в которой я якобы был в Минске», — передал суть опроса активист.

По словам Яковенко, он отказался отвечать на вопросы, сославшись на ст. 27 Конституции, согласно которой человек имеет право не свидетельствовать против себя.

«Сотрудник милиции предлагал мне побеседовать «по-человечески», но я заявил, что у меня в ходе обыска сотрудники КГБ без каких-либо оснований забрали ноутбук, телефоны, носители информации — разве это по-человечески? Тем более меня уже допрашивали в КГБ по поводу массовых беспорядков в Минске», — отметил Яковенко. На прощание милиционер не исключил, что еще раз вызовет активиста на опрос или допрос.

Сегодня же на допрос в отдел КГБ вызван активист оргкомитета по созданию БХД из Рогачева Денис Дашкевич. 13 января у него прошел обыск, в тот же день активист был допрошен в отделе КГБ. С чем связан повторный допрос — пока неизвестно.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева