Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

КГБ продолжает допрашивать активистов Гомельской области

 

В Рогачеве 4 февраля в отдел КГБ был вызван активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Денис Дашкевич.

БХДКак сообщил БелаПАН Дашкевич, ему было вынесено предупреждение о том, что в случае участия в несанкционированных массовых акциях он может быть привлечен к уголовной ответственности. «Также меня предупредили, что в Уголовном кодексе есть статьи за оскорбление президента. Чекисты интересовались, собираюсь ли я каким-то образом участвовать в парламентских выборах, а также показали фотографии с акции 19 декабря в Минске и просили опознать запечатленных там людей», — отметил Дашкевич. У активиста спрашивали, участвовал ли он в хулиганских действиях и бил ли стекла в Доме правительства.

Дашкевич поинтересовался у сотрудников спецслужб о судьбе компьютера, который был изъят у него в ходе обыска 13 января. Сотрудники КГБ ответили, что технику вернут в течение полугода после того, как будет закрыто уголовное дело о массовых беспорядках в Минске.

Опросить гомельского активиста БХД Константина Жуковского сотрудники Центрального РОВД пришли на дом. «Мне звонили несколько раз, приглашали на беседу, но я объяснил, что я болен гриппом и никуда не пойду. Тогда они пришли ко мне домой. Сначала милиционеры пытались найти мою жену — мол, телефон, зарегистрированный на ее имя, был на площади в Минске 19 декабря. Но я пояснил, что этим телефоном я пользуюсь», — прокомментировал Жуковский.

По его словам, опрашивать его пришли два милиционера, но в дом он пустил только одного. Сотрудники РОВД попросили активиста сфотографировать его и снять на видео в той одежде, в которой он мог быть или был на площади Независимости в Минске. Активист отказался отвечать на вопросы милиции, а также фотографироваться, сославшись на статью 27 Конституции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева