Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Преподавателя поставили перед выбором
    … или доверенное лицо Владимира Некляева, кандидат экономических наук, доцент Петр Мигурский преподает и не занимается политикой, или уходит из университета…
  2. ООН рекомендует Беларуси принять закон о домашнем насилии
    Комитет ООН по правам ребенка предложил властям Беларуси уделить большее внимание проблеме насилия в отношении детей и вернуться к разработке...

Общество

Ирина Халип осталась без юридической защиты


Ирина Халип. Фото РИА НовостиСупруга экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, журналистка российской «Новой газеты» Ирина Халип, которая является подозреваемой по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, осталась без адвоката.

Как сообщил БелаПАН ее отец Владимир Халип, вначале от защиты Ирины отказался Владимир Толстик, затем — Тамара Гараева, несмотря на то, что и с тем, и с другим адвокатом были заключены договоры. Толстик и Гараева, которые работают в юридической консультации № 2 Советского района Минска, мотивировали свои отказы «личными обстоятельствами», отметил Халип.

«Они, наверное, понимают, что защита Ирины Халип не пройдет для них бесследно и может привести к лишению лицензии на право занятия адвокатской деятельностью», — считает Владимир Халип. «Мы будем искать нового адвоката», — сказал он.

Ирина Халип была задержана вечером 19 декабря и больше месяца провела в следственном изоляторе КГБ. 29 января ее выпустили под домашний арест. В квартире, где Ирина живет вместе со своим трехлетним сыном, постоянно находятся два сотрудника КГБ. Журналистке запрещено общаться с кем-либо кроме своих родителей, подходить к окну, пользоваться телефоном и интернетом.

Комментируя БелаПАН ситуацию с защитой Ирины Халип, минский юрист Тамара Сергей отметила, что «согласно статье 18 закона Республики Беларусь «Об адвокатуре» адвокат не имеет права отказаться без уважительных причин от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого».

«Адвокат должен постоянно поддерживать престиж своей профессии в качестве участника осуществления правосудия и общественного деятеля. Исходя из этой статьи, я полагаю, что своими действиями адвокаты Ирины Халип бросают тень на свою профессию. А государство не обеспечивает независимость деятельности адвокатуры, которая в этой ситуации не представляет собой независимый правовой институт, что предусмотрено соответственно статьями 29 и 1 закона Республики Беларусь «Об адвокатуре», — сказала юрист.

Напомним, в конце декабря Министерство юстиции усмотрело в действиях некоторых адвокатов «грубые нарушения правил профессиональной этики»: адвокаты якобы допускали «искаженные» высказывания о ходе следствия, о здоровье своих подзащитных и о работе судебной системы в целом. Однако Минская городская коллегия адвокатов не обнаружила нарушений закона и правил профессиональной этики в действиях своих коллег.

Следует также отметить, что многим адвокатам уже больше месяца не дают возможности встретиться со своими подзащитными.

1 февраля Совет коллегий адвокатов и адвокатских сообществ Европы (ССВЕ) призвал министра юстиции Беларуси Виктора Голованова устранить препятствия для общения арестованных в ходе акции 19 декабря с адвокатами. Совет потребовал гарантий свободы выражения для белорусских адвокатов.

«Адвокаты уполномочены распространять информацию о применении норм права и вопросах соблюдения прав человека в соответствии с законом и признанными стандартами и этическими нормами профессии юриста. При этом они не должны подвергаться угрозам каких-либо санкций со стороны любых институтов», — подчеркивается в заявлении ССВЕ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 3)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • да что там не понятного, краткого ознакомления с делом было достаточно, что бы не портить себе репутацию
  • Трибунальской тройке не нужен адвокат !
  • Может, адвокаты поняли, что им не собирались платить? Журналисты могли бы попросить у них комментарий...

Интересные Факты

Загрузка ...