Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В детских школах искусств Гомельщины детям не на чем играть и нечем рисовать


В школах Гомельской области не хватает спортивного инвентаря, а износ музыкальных инструментов достиг 100%. Таковы данные прокуратуры Гомельской области, сообщает БелаПАН.

Анализ исполнения законодательства в сфере организации досуга молодежи выявил ряд проблем. Например, дети, проживающие в отдаленных деревнях, не имеют возможности посещать кружки и секции, так как школьные автобусы осуществляют привоз учащихся в определенное время, а дополнительных транспортных средств нет.

Во многих спортивных залах и сельских клубах помещения не отапливаются.

Из-за недостатка финансирования многие учреждения культуры Гомельской области не обеспечены инвентарем и оборудованием. Как оказалось, спортинвентарем обеспечены от 17% до 40% спортивных учреждений, а общеобразовательные учреждения обеспечены им всего на 49,9%.

Одна из самых актуальных проблем — износ музыкальных инструментов в детских школах искусств. Около 80% инструментов имеют 100-процентный износ, так как были приобретены школами в период с 1959 по 1979 годы.

Например, в колледже искусств им. Соколовского практически вся инструментальная база изношена на 100%. В плохом состоянии находится значительная часть инструментов и в Мозырском музыкальном колледже. На художественных отделениях детских школ искусств области не хватает гипсов, мольбертов, софитов и другого необходимого оборудования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева