Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские женщины имеют право на революцию
    Только участие самих женщин в политике может изменить ситуацию с гендерным неравенством в стране...
  2. Ловцы убивают домашних собак на глазах у хозяев
    «Я не успел ничего понять, как услышал громкий хлопок и увидел, что Ричи упал на тротуар, начал биться в конвульсиях...»

Общество

Выезд учащихся за рубеж будет возможен без согласования с Минобразования


Белорусские депутаты собираются разрешить выезд учащихся за рубеж без согласования с Министерством образования. Такую норму содержит законопроект «О противодействии торговле людьми», который поступил на рассмотрение в Палату представителей, сообщил БЕЛТА заместитель председателя постоянной комиссии по национальной безопасности Владимир Василенко.

Согласно действующему законодательству все учащиеся, которые в течение учебного года собираются уехать на учебу за границу или принимать участие в спортивных, культурных, иных массовых мероприятиях за рубежом, должны получить письменное разрешение Министерства образования.

Но, как показывает практика, в Минобразования за такими разрешениями обращаются не сами студенты или школьники, а учреждения образования. Причем чаще всего это делают вузы, которые направляют своих студентов на учебу за границу по двусторонним межвузовским договорам о сотрудничестве либо по приглашениям иностранных учебных заведений, научных организаций.

Отпускать или нет учащихся за границу, решает руководитель вуза на основании мнения декана. Поэтому разрешение Минобразования носит в значительной степени формальный характер. По сути, оно просто дублирует решение, ранее принятое руководством вуза. В связи с этим разработчики законопроекта предлагают отменить разрешение Минобразования на выезд учащихся за границу, оставив только разрешение учреждения образования.

Рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на предстоящей весенней сессии Палаты представителей, которая откроется 4 апреля.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...