Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство научит журналистов родину любить
    Уголовное наказание за «дискредитацию Беларуси» — дамоклов меч над критикующими власть СМИ…
  2. Байнет шутит: стразы для гродненских пенсионеров
    Выигрывать «Евровидение» нам нельзя. Где его проводить, если арены будут заняты хоккеистами?

Общество

В Чехии открылась выставка «Чернобыль и Беларусь: прошлое, настоящее, будущее»

 

В сенате чешского парламента в Праге 7 февраля открылась выставка «Чернобыль и Беларусь: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 25-летию трагедии на ЧАЭС. Об этом сообщила БелаПАН ведущий инженер информационного сектора филиала «Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС» Ольга Шишло.

Зона отчужденияПо ее словам, в экспозиции представлены более 40 рисунков детей из постчернобыльских регионов — победителей и призеров конкурса «Чернобыль: прошлое, настоящее, будущее», проведенного в 2009 году. Представлены также каталог и иллюстрации лучших работ этого конкурса в виде почтовых открыток, каталог картин белорусских художников по чернобыльской тематике, а также различные полиграфические издания центра к 25-летию трагедии на ЧАЭС. Как отметила Шишло, открытие выставки сопровождалось электронной презентацией материалов о чернобыльских последствиях в Беларуси и их преодолении.

По ее словам, выставка представляет реальную постчернобыльскую ситуацию в Беларуси, усилия государства по преодолению последствий трагедии и результаты этих усилий, а также проблемы, которые страна продолжает решать спустя 25 лет после катастрофы.

Как сообщила Шишло, с 7 марта по 28 мая экспозиция будет демонстрироваться в Австрии, Швейцарии, Германии, Нидерландах и Бельгии. Затем, по ее словам, предполагается показать ее в других европейских странах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...