Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Преподавателя поставили перед выбором

 

Бывшее доверенное лицо Владимира Некляева, кандидат экономических наук, доцент, преподаватель Петр Мигурский был вынужден уволиться из Могилевского государственного университета продовольствия за политическую деятельность.

Петр Мигурский Как сообщил БелаПАН Мигурский, он сам подал заявление на увольнение по соглашению сторон. По словам преподавателя, между ним и руководством вуза была договоренность, что когда по поводу его политической деятельности начнут «сверху давить» на руководство, он должен будет уйти.

Кроме того, утверждает Мигурский, «наверху» не могли допустить, чтобы в одном вузе работал и ректор — доверенное лицо Александра Лукашенко, и он — доверенное лицо Владимира Некляева.

По словам Мигурского, он был поставлен перед выбором: или преподает и не занимается политикой, или уходит из университета. «Мне пришлось выбрать, что мне больше по душе. Возможно, лучше было бы остаться, зарплата 2 млн. рублей на дороге не валяется. Но тогда бы я свое слово нарушил и чувствовал бы себя подонком перед ректором и перед деканом, которых я очень уважаю», — сказал преподаватель.

«31 января мы полюбовно расстались с выдающимся вузом Республики Беларусь. В самом деле, это вуз выдающийся. Ничего плохого не буду о нем говорить, но я был там инородным телом, — отметил преподаватель. — Вокруг меня происходило много непонятных событий, и слава Богу, что таким образом ушел, потому что другая ситуация — это тюрьма. Стали предлагать взятки. Причем предлагала студентка — жена милиционера. Хотели подвести под коррупционную статью. Это был бы позор и для меня, и для кампании «Говори правду!».

По словам преподавателя, пока в его доме не было обысков, хотя он не исключает, что они начнутся.

Мигурский полагает, что в Беларуси он не найдет работы, и намерен «ориентироваться на Москву».

Оценить материал:
Средний балл - 4.26 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «ориентироваться на Москву» - QED