Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Дело биологов» решили замять?
    Будут ли наказаны те, кто безвинно засудил минчан?..
  2. Исключенным студентам советуют «вести себя тихо»
    Правозащитники фиксируют факты отчисления студентов и увольнения преподавателей после событий 19 декабря...

Общество

Ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Бреуса и Гапонова отклонены


Белорусские следственные органы отказались прекратить уголовные дела в отношении граждан России Ивана Гапонова и Артема Бреуса, арестованных в рамках уголовного дела о беспорядках в Минске, сообщил РИА «Новости» во вторник официальный представитель посольства России в Беларуси Вадим Гусев.

«Как сообщили в следственном управлении ГУВД Минска, ходатайства адвокатов Бреуса и Гапонова о прекращении дел в отношении их подзащитных, которые были поданы 7 февраля, отклонены», — рассказал Гусев.

Он отметил, что в следственном управлении отказались сообщить мотивировку отказа. Кроме того, ранее было отказано в ходатайстве об изменении меры пресечения Гапонову с содержания под стражей на подписку о невыезде.

«Складывается впечатление, что судьба наших соотечественников предрешена еще до суда», — заявил представитель российской дипмиссии. «Судя по всему, белорусская сторона настойчиво ведет дело к тому, чтобы устроить над россиянами показательный процесс», — добавил он.

«В то же время фактическая сторона дела свидетельствует о надуманности предъявленных Бреусу и Гапонову обвинений», — отметил Гусев.

«Наши соотечественники не отказываются от своего присутствия на площади Независимости в Минске 19 декабря 2010 года среди тысяч белорусов. За это они уже понесли административное наказание», — сказал собеседник агентства.

«Однако они решительно отвергают любые попытки обвинения выставить их активными участниками имевших место беспорядков. Как показали видео- и фотоматериалы, имеющиеся у следствия, доказательств таким обвинениям у белорусской стороны нет», — сказал Гусев.

«Под вопросом один из основополагающих принципов юриспруденции — презумпция невиновности», — заявил он.

«Посольство крайне огорчено позицией белорусской стороны по вопросу об арестованных российских гражданах и выступает за их незамедлительное освобождение за отсутствием доказательств вины», — заявил представитель посольства.

4 февраля следствие сняло с россиян обвинения в организации массовых беспорядков, но инкриминирует участие в них, что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до восьми лет.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...