Исключенным студентам советуют «вести себя тихо»

Правозащитники фиксируют факты отчисления студентов и увольнения преподавателей после событий 19 декабря...

 

Правозащитники фиксируют факты отчисления студентов и увольнения преподавателей после событий 19 декабря. В Минобразования настаивают, что это неправда — мол, в Беларуси, за политику не исключают

Как сообщила БелаПАН руководитель комитета защиты репрессированных «Салідарнасць» Инна Кулей, зафиксировано восемь случаев отчисления студентов и учащихся. Из них трое были отчислены во время президентской кампании, пятеро — после отбытия административного наказания за участие в акции на площади Независимости 19 декабря. В качестве официальной причины отчислений студентов указана, в основном, «академическая неуспеваемость». Еще около 60 студентов находятся под угрозой отчисления — об этом их известили в устной форме.

По данным комитета «Салідарнасць», больше всего студентов отчислено из Белорусского государственного педагогического университета. Затем следует Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники. В БГУ, который лидировал по числу отчисленных по итогам президентских выборов 2006 года, пока зафиксировано всего одно отчисление.

Зафиксировано также два факта увольнения преподавателей. Кроме того, в ближайшее время вузы всех форм собственности ожидает проверка, в ходе которой будет оцениваться квалификация преподавателей. Правозащитники не исключают, что это может стать поводом для увольнения политически неблагонадежных сотрудников вузов.

В этой связи уместно вспомнить вынужденное увольнение кандидата экономических наук, доцента Могилевского государственного университета Петра Мигурского, который был доверенным лицом Владимира Некляева. По словам преподавателя, между ним и руководством вуза была договоренность, что когда на руководство начнут «сверху давить» по поводу его политической деятельности, он должен будет уйти. И ушел.

Инна Кулей отмечает, что реальная цифра отчисленных студентов и уволенных преподавателей может быть гораздо больше, так как не все они информируют об этом правозащитников: людям советуют «вести себя тихо».

Напомним, 25 января министр образования Сергей Маскевич заявил на пресс-конференции, что «никаких отчислений студентов и учащихся за участие в акции 19 декабря 2010 года в Минске не будет». Отношение к задержанным студентам «будет соответствовать нормативным документам, уставам вузов, которые регламентируют вопросы внутреннего распорядка, отношения к учебе», заверил министр.

О том, что студенты БГУ не будут отчисляться за участие в несанкционированном митинге 19 декабря, но их накажут за нарушение правил внутреннего распорядка вуза, говорил и ректор БГУ Сергей Абламейко в своем видеоблоге на сайте университета. Он заверил, что руководство вуза ограничится выговорами или замечаниями.

Между тем именно руководитель БГУ оказался единственным ректором, который попал в новый список невъездных  в Евросоюз. Министр образования назвал это фактом, который «объяснить просто невозможно».

Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) в Вильнюсе объявил о создании чрезвычайного фонда для поддержки студентов, исключенных из белорусских вузов по политическим мотивам. ЕГУ готов принять таких студентов для обучения на все действующие в университете программы.

Например, Дания выделила 75 тысяч евро в чрезвычайный фонд ЕГУ, созданный для поддержки и интеграции студентов, исключенных из высших учебных заведений Беларуси. Средства предназначены для покрытия расходов, связанных с увеличением числа студентов. Кроме того, эти средства могут быть использованы для покрытия расходов на их проживание и питание. Общая сумма средств чрезвычайного фонда составляет теперь 95 тысяч евро. Кроме средств, выделенных в чрезвычайный фонд, Дания выделила 300 тысяч евро в трастовый фонд ЕГУ.

Хельсинкский фонд по правам человека (Польша) направил в январе открытое письмо министру образования Беларуси с призывом «не допустить практики репрессий в отношении студентов высших и средних специальных учебных заведений, принимавших участие в мирных акциях протеста».

«Сложившаяся практика отчислений студенческой молодежи после акций протеста прошедших лет вызывает серьезное беспокойство и основание ожидать подобной реакции в настоящий момент», — отмечается в открытом письме за подписью председателя правления Хельсинкского фонда по правам человека Дануты Пшивары.

Комитет ООН по правам ребенка в своих рекомендациях по итогам рассмотрения Объединенного 3-го и 4-го периодического доклада Республики Беларусь о соблюдении Конвенции ООН «О правах ребенка» и факультативных протоколов к этой конвенции выразил обеспокоенность тем, что право на свободу ассоциаций и мирных собраний для молодежи не гарантируется в законодательстве и на практике.

Комитет также обеспокоен задержаниями подростков во время мирной акции 19 декабря 2010 года. Как сообщалось ранее, 14% из числа задержанных 19 декабря — учащиеся и студенты. В связи с этим Беларуси рекомендовано принять все необходимые меры для обеспечения гарантий полного осуществления права на свободу выражения мнения, свободу ассоциации и свободу мирных собраний и доступ к соответствующей информации.


  • Наши студенты, котрые учатся только ради получения корочек об образовании, а тем более на непрестижных специальностях, уже давно просекли способ свалить за границу, получить там образование и попытаться там остаться. Сходил на площадь, побузил - и у тебя появился шанс нахаляву совместить приятное с полезным (пожить за границей и сделать вид, что учишься). Кто знает: польские, литовские и пр. дипломы признаются в Беларуси?
  • Ну, пускай как вы говорите они сваливают за границу, что бы там пожить в радость. Пускай они вот такие "меркантильные" и "продажные" - но - опять же - как вы сказали - они "просекли" способ свалить - т.е. -это уже значит, что они решительные, соображающие молодые люди, готовые пойти на риск, занять активную позицию и знающие чего хотят от жизни. Это самая активная часть молодежи. Там, за границей сделать вид, что учишься не выйдет - или ты на самом деле учишься и из себя что то представляешь или тебя отчисляют. Знание иностранного, а чаше даже двух это как минимум. Сам студент и знаю по опыту. Это как раз в Беларуси можно делать вид что учишься. И они останутся за границей, а в Беларуси как раз убудет. Меньше станет как раз тех людей, которые являются активной частью общества. А если серьёзно, туда им и дорога - знающие себе цену люди сами прокладывают себе жизненный путь и знают чего хотят.
  • [quote="bely"]Сходил на площадь, побузил - и у тебя появился шанс[/quote] получить по лицу, сломать ногу, выбить зубы... [quote="bely"]Кто знает: польские, литовские и пр. дипломы признаются в Беларуси?[/quote] собрался воспользоваться этим шансом?
  • [quote="Tuteishy"] это уже значит, что они решительные, соображающие молодые люди, готовые пойти на риск, занять активную позицию [/quote] А те, которые занимаются проституцией - тоже "предприимчивые" молодые люди? Впрочем, далеко не всегда активные...
  • [quote="Tuteishy"]за границей сделать вид, что учишься не выйдет - или ты на самом деле учишься и из себя что то представляешь или тебя отчисляют[/quote] Ну я работал в западно-эуропейском университете: там главное плати за обучение и пеши филькины отчёты. Может, в восточной эуропе осталтсь какие-то ценности...
  • [quote="Гайна"]bely пишет:Кто знает: польские, литовские и пр. дипломы признаются в Беларуси? собрался воспользоваться этим шансом? [/quote] Нет. Для того чтобы правильно оценить ситуацию.
  • "Ну я работал в западно-эуропейском университете: там главное плати за обучение и пеши филькины отчёты. Может, в восточной эуропе осталтсь какие-то ценности..." Напишите название универа и годы работы.
  • [quote="Nobody"]Наши студенты, котрые учатся только ради получения корочек об образовании, а тем более на непрестижных специальностях, уже давно просекли способ свалить за границу, получить там образование и попытаться там остаться. Сходил на площадь, побузил - и у тебя появился шанс нахаляву совместить приятное с полезным (пожить за границей и сделать вид, что учишься).[/quote] У власти есть отличный способ противостоять этим коварным замыслам. Знаете, какой? Раскрываю секрет. Не избивать этих студентов, не арестовывать, не исключать из вузов. И заграничное образование им не обломится! Как всё просто, да? Как это наши власти без меня не додумались, прямо удивляюсь.