Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дожить до ста пятидесяти. Белорусы не спешат побеждать высокую смертность
    Способы сохранить здоровье и долголетие известны, однако пока на продолжительность жизни белорусов это не влияет…
  2. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...


Общество

В Минске допросили могилевскую активистку Кристину Шатикову

 

9 февраля в Первомайском РОВД Минска была допрошена могилевская активистка кампании "Наш дом" Кристина Шатикова.

Кристина ШатиковаКристина Шатикова была вызвана на допрос к следователю Александру Фейцеру как свидетель по событиям в Минске 19 декабря 2010 года. Ранее, 1 февраля, она была допрошена по тому же делу в управлении КГБ по Могилевской области.

"По сравнению с КГБ допрос прошел хорошо, — заявила БелаПАН Кристина Шатикова. — Было видно, что на данный момент следователь заинтересован в поисках тех, кто спровоцировал эти беспорядки. Там не было никаких лишних вопросов. Никто не пытался меня убедить, что во всем виновата я и наш народ, который не любит одну и ту же власть 16 лет. Были очень детальные вопросы. Я на них отвечала, и ничего более".

Допрос активистки "Нашего дома" длился четыре часа. Она заявила, что передала следователю фотографии, сделанные ею во время акции 19 декабря в Минске, которыми ранее абсолютно не интересовались в КГБ.

Вместе с тем Кристина Шатикова полагает, что следователь пока просто качественно выполняет свою работу. "Как пойдет дальше дело, когда он что-то найдет или не найдет, это уже не от него зависит, — говорит она. — Возможно повторение такой ситуации, как с пропавшими политиками: сначала следователи искали, а потом те, которые находили, переставали этим заниматься, а те которые не находили, работают дальше".

Кристина Шатикова была задержана 19 декабря 2010 года на площади Независимости, сильно избита и доставлена в больницу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева