Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

В общественном транспорте Могилева будут звучать стихи на белорусском языке

 

Как сообщает БелаПАН, в Международный день родного языка 21 февраля в автобусах и троллейбусах Могилева будут звучать стихи белорусских авторов.

С инициативой о проведении в Могилеве мероприятий, посвященных Международному дню родного языка, к властям города обратился координационный совет общественных и национальных объединений, политических партий и профсоюзных организаций областного центра.

Как рассказала председатель совета Зинаида Пенькова, в телерадиокомпании "Могилев" уже записаны как аудио-, так и видеофайлы со стихами белорусских поэтов, которые читают школьники города. 21 февраля эти декламации смогут увидеть и услышать пассажиры городского общественного транспорта.

"Кроме того, мы договорились с отделом образования горисполкома, что во всех школах пройдут классные часы, посвященные Международному дню родного языка. Там будет рассказываться, почему ЮНЕСКО в свое время приняло решение отмечать этот день. В свою очередь ребята прочитают отрывки из белорусской прозы", — сказала Пенькова.

По ее словам, представители БРСМ будут раздавать на улицах города листовки с отрывками из произведений классиков белорусской литературы и современных авторов, в частности Янки Купалы, Якуба Коласа, Алексея Пысина, Ивана Пехтерева.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И музыка Шульберта ! :-)
  • тогда стихи В.Быкова...
  • Несправедливо ! На Иврите положено !
  • Рубинова популяризировать будут...