Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Журналисту Андрею Почобуту дали 15 суток за участие в акции 19 декабря

 

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ОО "Белорусская ассоциация журналистов", суд Октябрьского района Минска приговорил гродненского журналиста Андрея Почобута к 15 суткам административного ареста за участие в несанкционированной акции протеста в белорусской столице 19 декабря 2010 года.

Решение по его делу вынесла судья Наталья Протосовицкая, которая включена в список лиц, в отношении которых Совет министров иностранных дел стран Евросоюза ввел санкции 31 января.

Почобут утверждает, что 19 декабря он работал в Минске как журналист.

13 января суд Октябрьского района приговорил журналиста к штрафу в 50 базовых величин (1 млн. 750 тыс. рублей), признав его виновным в участии в несанкционированной акции протеста. Минский городской суд вернул судебное решение в отношении Почобута на пересмотр 28 января после того, как прокуратура посчитала его слишком мягким.

Почобут неоднократно допрашивался Комитетом государственной безопасности в рамках уголовного дела, возбужденного по факту массовых беспорядков в Минске 19 декабря, и публично заявлял о рукоприкладстве со стороны сотрудника КГБ в ходе одного из допросов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева