Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомельской области увеличилась результативность проверок исполнения антикоррупционного законодательства

 

Органами прокуратуры Гомельской области в 2010 году проведены 93 проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией, что на 36,5% меньше, чем в 2009 году, однако все проверки были более результативными, передает БелаПАН.

Как сообщил журналистам первый заместитель прокурора Гомельской области Сергей Аземша, количество внесенных прокурорами по результатам проверок представлений увеличилось на 40%, предписаний — в 6,5 раза, протестов — более чем в 4 раза, отмененных незаконных актов — почти в семь раз, в два раза увеличилось число официальных предупреждений. В три раза увеличилось число привлеченных к должностной ответственности должностных лиц, в семь — к материальной.

В 2010 году прокурорские работники проверяли систему образования, налоговых органов, вопросы проведения закупок, осуществления подрядных торгов на проведение строительных работ. Предпосылками к проведению проверок в сфере образования стало увеличение количества совершаемых преступлений коррупционной направленности в 2009—2010 году среди преподавателей, отметил представитель прокуратуры. К примеру, в отношении преподавателя Гомельского дорожно-строительного колледжа было возбуждено 228 уголовных дел, объединенных в одно производство.

По словам Аземши, в области традиционно подвержены коррупции такие сферы, как образование, здравоохранение, строительство, сельское хозяйство.

Заместитель прокурора добавил, что в 2011 году органы прокуратуры намерены уделить больше внимания ранней профилактике коррупции. «Прокуроры района будут ориентированы на выявление правонарушений, создающих условия для коррупции», — уточнил Аземша.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева