Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусам нагадалі, якая мова іх родная
    Сітуацыю можа змяніць толькі з’яўленне ВНУ з выкладаннем на беларускай мове. Тады мова будзе мець больш значны статус у грамадстве...
  2. Белорусы ищут решение проблем в петле
    Утром на дереве была найдена 30-летняя минчанка. Причину добровольного ухода из жизни она изложила в предсмертной записке...

Общество

В каждом областном центре Беларуси планируется создать третейские суды

 

Третейские суды планируется создать в каждом областном центре Беларуси, сообщил председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков.

Третейские суды будут создаваться по территориальному и ведомственному признакам, но о создании постоянных таких судов в райцентрах говорить пока преждевременно, отметил председатель ВХС. Он также подчеркнул, что одна из основных задач при создании третейских судов — обеспечение доверия граждан, их уверенности в законности решения. Для этого в первую очередь Союз юристов будет тщательно отбирать судей — наиболее квалифицированных специалистов, получивших признание со стороны коллег и широко известных в профессиональном юридическом сообществе. «При этом отнюдь не подразумевается, что такие суды будут создаваться государственными органами», — отметил Виктор Каменков. В законопроекте о третейских судах независимость провозглашается как один из наиважнейших принципов их деятельности, вводится прямой запрет на образование таких судов госорганами и органами местного самоуправления. Однако целесообразно создание специализированных третейских судов, которые смогут разрешать споры между предприятиями, относящимися к определенной отрасли экономики.

Для того чтобы третейские суды не стали «карманными», что можно нередко наблюдать на опыте других стран, предусмотрены общественные формы контроля за их работой. Одной из таких форм общественного контроля является самоорганизация третейских судов в рамках единой ассоциации. Например, пояснил Виктор Каменков, Союз юристов планирует не только создавать третейские суды и обеспечивать их качественный состав, но и собирается проводить так называемую общественную сертификацию судей — наличие сертификата, выданного Союзом юристов, может удостоверять наличие опыта, образования и знаний, признаваемых в профессиональном сообществе в качестве существенно необходимых для принадлежности к данной профессии, отметил он, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...