Общество

«Молодой фронт» вручил премии «Люблю Беларусь»

 

Международная молодежная организация "Молодой фронт" (Чехия) во второй раз вручила награды премии "Люблю Беларусь". Мероприятие прошло 12 февраля в офисе Партии БНФ, пишет БелаПАН.

Премия вручена в восьми номинациях: "Белорусизация", "Политика", "Культура", "Спорт", "Pro-Belarus", "Журналистика", "Общественная деятельность" и "Борец года". На премию в этом году претендовали, в частности, "Белорусская википедия", политик Николай Статкевич, заместитель председателя "МФ" Анастасия Положанко, журналистки Ирина Халип, Марина Коктыш, Наталья Радина, Светлана Калинкина, Мария Содерберг (Швеция), поэт и экс-кандидат в президенты Владимир Некляев (всего 39 номинантов).

В номинации "Белорусизация" победили "Белорусский википедия" и авторы, которые над ней работают. В номинации "Pro-Belarus" лучшей стала Мария Содерберг — организатор ежегодных "Шведских дней" в Беларуси, в ходе которых выступают писатели двух стран, проходят концерты и показы фильмов.

В номинации "Журналистика" победил корреспондент "Еврорадио" Дмитрий Лукашук, который заставил Александра Лукашенко на пресс-конференции ответить на вопрос о местонахождении Владимира Некляева и допустить оговорку "по Фрейду": "Вы думаете, что мы его выкрали и куда-то увезли? Нет, таких подарков не будет больше".

В номинации "Культура" победил Лявон Вольский с альбомом "Белая яблоня грома" на стихи белорусских поэтов XIX—XX веков. В номинации "Политика" победил Владимир Некляев. "Такой политический прыжок является заслугой не только самого Владимира, но всей его команды и кампании" Говори правду!". Поэтому номинация Владимира Некляева — это еще и попытка отметить тех людей, которые активно помогали ему в его деле, а сейчас, как и сам Владимир, страдают за это дело от авторитарного режима Лукашенко", — отмечает "МФ".

В номинации "Спорт" первенствовал боец Виталий Гурков, который стал победителем супертурнира К-1 World Max в Восточной Европе, но больше всего поразил прекрасным знанием белорусского языка, на котором он сразу после боя давал интервью государственному телевидению.

В номинации "Борец года" премия присуждена политзаключенным, которые до сих пор находятся за решеткой в результате разгона акции 19 декабря.

В номинации "Общественная деятельность" премию получили инициаторы кампании "Правозащитники за свободные выборы": Алесь Беляцкий и Олег Гулак (председатель Белорусского Хельсинкского комитета).

Победители получили дипломы и цветы. Организаторы пообещали вручить и статуэтки — после того как их вернет КГБ.

Как уже сообщалось, сотрудники Комитета госбезопасности конфисковали восемь статуэток, предназначенных для лауреатов премии "Люблю Беларусь".

Днем 12 февраля четыре сотрудника явились к студенту Минского государственного художественного училища, который хранил статуэтки. Молодой человек открыл дверь, когда они предъявили удостоверения.

Заместитель председателя "МФ" Николай Демиденко заявил БелаПАН, что сотрудники КГБ обыскали квартиру студента и изъяли статуэтки, не составив протокола.

Премия была основана в 2010 году. По словам учредителей, ее цель — собрать в одном зале тех, чью деятельность в разных сферах общественной жизни можно охарактеризовать словами "Люблю Беларусь", и отметить лучших наградами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...