Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Союз журналистов России наградил Ирину Халип и Екатерину Кибальчич

 

Как сообщает БелаПАН, белорусские журналистки Ирина Халип и Екатерина Кибальчич получили престижную премию "Золотое перо России".

Премия, учрежденная Союзом журналистов России, присуждается ежегодно по итогам минувшего года.

Обе журналистки сегодня работают в российских СМИ: Ирина Халип — собкор "Новой газеты" в Беларуси, Екатерина Кибальчич — корреспондент российского "Первого канала".

В холле "Хаммеровского центра" в Москве, где 11 февраля проходила церемония награждения, был установлен баннер "Новой газеты" с портретом Халип, который сообщал, что Ирина не может получить награду лично, так как находится под домашним арестом в Минске.

Напомним, супруга экс-кандидата в президенты Беларуси Андрея Санникова Ирина Халип является подозреваемой по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Вместо Халип диплом получил заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский. Он заявил, что в Беларуси все "очень плохо, даже хуже, чем в России". Сотрудничество с Лукашенко главный редактор назвал "позором" для российских властей.

Екатерина Кибальчич награждена в номинации "Специальный корреспондент года" за серию репортажей о президентских выборах в Беларуси. Получив награду, она отметила, что "в Минске сейчас стало очень сложно работать журналистам". "Особенно моим коллегам, которые постоянно живут в стране. Многие из них помогали мне, это и их награда тоже. В целом российские каналы объективно освещали выборы в Беларуси, находили эфирное время и точные слова для оценки событий".

Белорусская тема не случайно волнует российских журналистов, отметила ведущая церемонии, известный российский журналист Ирина Петровская. "За событиями в Минске нужно следить, чтобы подобное не повторилось в России", — заявила она.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, так и есть. Как-то стало яснее все. Маски упали.
  • Пусть я и пишу с ошибками,но для меня главное это смысл,продалжать совершать дела. Спасибо Екатерине и Ирине зато что людям говорите правду.
  • Viktor1 13.02.2011 // 19:14 Очень точно сказано! Гайна 13.02.2011 // 17:19 Не знаю, что будет со страной, с политзаключенными, но знаю, что я сама должна делать. И тихонько это делаю… ----------------------- Также поддерживаю!!!
  • Очень точно сказано!
  • это слова Екатерины. Присоединяюсь
  • То, что происходит сейчас в Беларуси, что это? Какие чувства ты испытываешь? - Первые недели после 19-го было, как у всех: моральная подавленность, фрустрация. Потом стало легче. Из-за того, что ЗЛО совсем "осатанело", все стало на свои места. Кто плохой, кто хороший. Кто свой, а кто чужой. Теперь я абсолютно спокойна. Не знаю, что будет со страной, с политзаключенными, но знаю, что я сама должна делать. И тихонько это делаю…