Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Бывшего замглавы МВД будут судить за закрытыми дверями?
    В материалах уголовного дела Евгения Полудня может оказаться слишком много документов с грифом « секретно»…
  2. Эпилепсия — не помеха пересечь океан в одиночку
    В 1997 году британец Эндрю Хэлси взял лишь один урок по гребле, сделал несколько тренировочных заездов по реке Мерси, а затем…

Общество

Выйти замуж за иностранца. Наталья и Гюрсел

 

Белорусы и белоруски все чаще обретают свою половинку за рубежом — только Минский городской дом бракосочетаний ежегодно регистрирует около 400 браков с гражданами других стран. Интернет-газета Naviny.by в День всех влюбленных обратилась к одной из таких пар за разъяснениями — в чем же секрет межкультурного брака. 

Наталья и Гюрсел
Гюрсел Шентюрк, турок, родился в 1975 году в Хасокве (Болгария), затем переехал в Анталью (Турция). Учился в Минске в Белорусском государственном экономическом университете. Сейчас — директор салона итальянской мебели «Casa Bella», также имеет свою строительную фирму.
Наталья Шентюрк, белоруска, родилась в 1975 году. Закончила Минское училище искусств и культур, Институт культуры, как эстрадная вокалистка. Сейчас — участница группы «Саванна».
Имеют двоих дочерей: Шенай (9 лет) и Алина (4 месяца).

Белорусская певица Наталья и турецкий бизнесмен Гюрсел, женатые уже десять лет, познакомились в лучших восточных традициях — за выбором персиков. А потом были и песни под окном, и экзотические подарки в виде попугаев и козлят, и предложение руки и сердца — с преклоненным коленом и кольцом на ладони… Но обо всем по порядку.

Первое, что мы спросили у Натальи — правда ли, что турецкие мужчины настолько шикарно ухаживают за дамами, что устоять не возможно?

«Более чем, — заявила она. — Гюрсел мне и песни под окнами пел, и экзотических попугаев привозил. Однажды даже подарил мне… козленка! Он три дня прожил у меня дома, довел меня до сумасшествия своим беканьем, и я его сдала в частный сектор. А я ведь всего лишь в шутку предложила это и даже не думала, что он найдет этого козленка и подарит мне. Но мой муж меня настолько любит, что готов воплотить в жизнь любое мое самое невероятное желание!».

Тем не менее, Наталья семь лет раздумывала, прежде чем решиться на замужество. «Хотя когда мы познакомились, между нами сразу промелькнула искра, это и была та самая любовь с первого взгляда, я долго не решалась на такой ответственный шаг, как заведение семьи», — призналась она.

Правда, дело вовсе не в предрассудках. «16 лет назад мы были студентами. Я училась в Институте культуры и работала в Театре эстрады, было много концертов, гастролей, я не была готова на серьезный шаг по созданию семьи. Но через 7 лет, когда Гюрсел купил кольцо, букет чайных роз и отправился просить моей руки у отца, я согласилась выйти замуж», — вспоминает она.

У молодых было даже две свадьбы. «В Минске и турецкой Анталье, где живет семья мужа. Обе были шикарны! На белорусской даже присутствовал турецкий посол. Вторая прошла в турецких традициях — было 300 гостей, чудесные вкусности — и даже семиэтажный торт. Турки мало говорят, зато много выселяться, потому были сплошные танцы на столах!», — рассказала Наталья.

Не секрет, что не всегда судьба славянских девушек, которые выходят замуж за иностранца, складывается счастливо. Порой муж увозит жену с собой и, будучи на своей территории, начинает показывать не самые лучшие черты своего характера. Порой проблемы начинаются элементарно из-за разницы в менталитете и традициях.

Однако Наталья свидетельствует, что в первую очередь надо ориентироваться на то, какой человек ваш избранник, а не к какой национальности он принадлежит.

«Все эти разговоры, что турецкие мужчин альфонсы, не уважают женщин, запрещают им все — не про нас, — объясняет она. — Ни в нашей семье, ни в турецко-белорусских семьях наших знакомых такого нет и не было! Это в арабских странах женщина порой должна сидеть дома и лицо не открывать. Турецкие мужчины берегут и уважают своих женщин. А порой они даже современнее наших белорусов».

«Я, конечно, не могу говорить за всех турецких мужчин, равно как и за белорусских — ведь в мире всякое случается, — добавляет она. — Однако на самом деле национальность и вера не важны. Важен только человек, традиции, культуру и веру которого нужно уважать. И если вы любите друг друга, то никаких проблем не будет! Так, например, моя старшая дочь профессионально занимается восточными танцами, и никто ей не запрещает этого. Кроме того — она крещена в православие, также будет крещена и недавно родившаяся у нас малышка. Я, кстати, религию не меняла».

Наталья признается, что в отличие от некоторых дам, стремящихся выйти замуж за иностранца, для нее это не было целью. «Просто та любовь и забота, которую я нашла в Гюрселе, дорогого стоит, — говорит она. — Судить о том, хорош был бы белорус в роли мужа или нет, мне сложно. Мой муж — моя единственная любовь, мне и сравнивать-то не с чем. Но в одном уверена — он необыкновенный и очень ценный!».

На вопрос о том, в каких традиция семья растит детей, Наталья отвечает: «Ни в турецких, ни в белорусских — просто в традициях человечности, доброты, любви, уважении к близким».

Кстати, родители и друзья Натальи на ура восприняли идею их женитьбы: «Моя родня просто обожает Гюрсела, потому что его нельзя не любить! У меня вообще это семейное — выходить замуж за иностранца: сестра живет в Венеции с итальянцем, двоюродная сестра — в Германии с немцем, а племянница — в Бельгии с голландцем. Правда, с родителями мужа изначально были свои нюансы — потому что я белоруска, да еще и певица, да еще и с именем Наталья… Но сейчас у нас полнейший мир и взаимопонимание. Я до встречи с его родителями не видела, чтобы так любили своих детей и внуков!».

Человеческая душа — потемки. Тем не менее, Наталья никогда не боялась не понять своего мужа: «Я всегда жила тем миром, которым жил мой муж, дышала тем же воздухом. И никогда не боялась, что у нас что-то не получится. Это и правда редко бывает, но у нас полнейшая идиллия».

Как и всякой жене иностранца-бизнесмена, Наталье доводилось слышать двусмысленные намеки, что повелись на богатого заморского жениха. «В начале наших отношений мы оба были студентами, у которых вообще ничего не было, помимо безумной любви друг к другу. И тогда это было неважно. Равно как и неважно сейчас. Да, сегодня мы — обеспеченные люди, у которых есть все. Но главное — мы сами, наши дети. Деньги для меня никогда не были главным», — поделилась она.

Наталья и Гюрсел знакомы 17 лет, женаты 10. Говоря о секрете семейного счастья, Наталья говорит, что все просто: «Я считаю, секрет — в безмерной любви, взаимопонимании, доверии и верности. Если это есть, все будет».

Оценить материал:
Средний балл - 4.31 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...